Главная / Последние новости / Церковный праздник 29 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 29 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

29 апреля 2023 года проходит народный праздник Арина Урви берега и церковный день памяти мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 29.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 29 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 29 апреля 2023 года
  3. 29 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 29 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 29 апреля 2023 года

29 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя портить растения, причинять им вред, срывать травинки или цветы, втыкать что-то в ствол или рубить деревья, пилить, обрезать, выливать или выбрасывать под деревья грязную воду и мусор, топтать траву. Больше того, не занимаются даже сорняками. В противном случае причинение вреда растениям повлечёт многочисленные проблемы уже в ближайшее время.

Ранняя весна

Нельзя ругаться, ссориться, браниться, употреблять нецензурные слова, обзывать, чертыхаться. Такое поверье связано с тем, что слова в этот день имеют большую силу, могут осуществиться, причём во вред тому, кто их произнёс. Потому добрые слова, комплименты, похвала или просто улыбка человеку, принесут в ваш мир гармонию, добро и осуществление замыслов. По этой же причине нельзя сплетничать, говорить неправду, преувеличивать, завидовать, ревновать.

Нельзя ссориться супругам, критиковать друг друга, произносить упрёки — к разводу.

Нельзя что-то заканчивать, например, разводиться, расходиться, завершать дружеские отношения, увольняться и т. д. Решение окажется неправильным, впоследствии придётся сильно о нём пожалеть.

Нельзя стирать и гладить постельное бельё и полотенца — к болезни.

Нельзя заниматься рукоделиями — дело будет испорчено, запутаются нитки, пряжа, что-то порвётся, сломается, так что придётся всё переделывать заново.

Нельзя ходить на охоту и рыбалку — несчастье может случиться.

Нельзя рыть землю голыми руками и лучше не прикасаться к земле руками — к болезни кожи.

Народные приметы на 29 апреля 2023 года

  • Западный ветер — к дождям и сырости.
  • Радуга — погода будет плохая.
  • Вода уже пошла, а лёд до сих пор держится — год будет неурожайный.
  • В оврагах земля или вода подмёрзла — к плохому урожаю.
  • Увидеть лису — к неприятностям.
  • Встретить злую женщину — означает, что вы на правильном пути и у вас всё получится.
  • Стая птиц — к удаче.
  • Сороку увидеть — к неприятности или беде.
  • Сильный дождь — лето будет солнечным и жарким.
  • Гром гремит гулко, приглушённо — к урожаю хлеба.
  • Прохладный день с ветром — остаток весны будет такой же.

29 апреля 2023 года что можно делать

29 апреля проходит народный праздник Арина Урви берега. Традиции, обычаи и поверья. Что можно делать 29.04.2023 по старинным представлениям.

Праздник называется Ариной по той причине, что сегодня православная церковь отмечает память мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских (IV век). Данный праздник называется как Арина, так и Ирина. Святой Ирине молятся о сохранении брака, любви и от измен.

Второе название праздника, «Урви берега», звучит несколько непонятно. Данное название связно с тем, что к этому дню реки входят в свои русла, однако после половодья размытыми остаются берега. Выходя на берега рек и водоёмов, нужно быть крайне осторожными, так как они могут обрушиться или таить в себе другие опасности.

На Арину начинается активная пора для садоводов. Посадка растений и рассады. Недаром данный народный праздник имеет и другое название «Ирина рассадница». Считается, что благоприятной окажется посадка капусты. Женщины, сажающие капусту, надевали на себя старые лохмотья, чтобы быть похожими на капустные листья. Также женщинам, которые сажают капусту, в этот день нельзя есть хлеб, иначе всю капусту куры поклюют.

Хороший день для любых посадок — на рассаду, на огороде, в саду, парнике, теплице или просто комнатных цветов. Посаженные в это день растения могут подарить счастье. Во время посадочных работ нужно думать о том, чего бы вы хотели больше всего. Также белят стволы деревьев.

Хороший день для травников, которые отправлялись в леса, поля, луга, чтобы отыскать первые травки для приготовления различных снадобий.

Угощают Домового, чтобы он не гневался на людей, помогал в хозяйстве и защищал жильё.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для лёгкой уборки по дому, а вот генеральную уборку лучше отложить на другой день.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений, уборки на могилах родных и близких, поминок.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей возможно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Благоприятное время для свадьбы.
  5. Можно ли работать? Девушкам и женщинам нельзя работать на износ, слишком много, перетруждаться, брать на себя сверх обычного — к проблемам на работе.
  6. Можно ли мыться? По народным поверьям, не запрещено мыться, топить баню, мыть голову, купаться.
  7. Можно ли сегодня гадать? Согласно старинным представлениям, не воспрещается проведение гаданий.

В ночь на 29 апреля может присниться вещий сон. При этом такой сон не нужно расшифровывать, события могут случиться именно так, как они и приснились.

Рождённые в этот день оказывают приятное и незабываемое впечатление на окружающих. У некоторых может возникать недоумение, как они могут после долгой работы или бурной ночи выглядеть свежими, хорошо отдохнувшими. Для таких людей крайне важно преподнести себя в лучшем свете, оставить приятное впечатление при первом знакомстве. Это важный шаг для завоевания внимания людей и удачи в жизни.

Удачные числа: 74, 87, 31, 83, 60

Счастливый цвет: Морская волна, Чёрный

Благоприятные часы: 01:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♍ Дева, ♒ Водолей, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 29 апреля по церковному календарю

Церковное празднование двух икон Божией Матери: «Ильинско-Черниговская» и «Тамбовская».

Русская православная церковь чтит память святых: мучениц Агапии, Ирины и Хионии Аквилейских, мученика Леонида и мучениц Хариессы, Ники, Галины, Калисы, Нунехии, Василиссы, Феодоры, Ирины и иных.

Какой праздник 29 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 29.04.2023 в России и мире. Профессиональные, спортивные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день танца.
  • Арина — урви берега (Ирина рассадница, народный праздник).
  • Всемирный день исполнения Детских Желаний.
  • День загадочных чердаков (необычный праздник в честь чердаков, где часто хранится хлам и можно найти интересные вещи).
  • День паркура.
  • Международный день иммунологии.
  • День вирусного видео.
  • В 1913 году Гидеон Сундбек получил патент на застёжку-молнию.
  • В 1945 году произошло освобождение союзниками концлагеря Дахау.
  • В 2000 году Германия передала России фрагменты Янтарной комнаты.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский историк и государственный деятель Василий Татищев (1686-1750), российский император Александр II (1818-1881), французский учёный Жюль Анри Пуанкаре (18541912), английский писатель Рафаэль Сабатини (1875-1950), французский актёр Жан Рошфор (1930-2017), актёр Михаил Данилов (1937-1994), советская и российская актриса Лариса Удовиченко (1955), американская актриса Мишель Пфайффер (1958), американский теннисист Андре Агасси (1970), американская актриса Ума Турман (1970), французский актёр и основатель паркура Давид Белль (1973), российская певица Линда (1977), российская фигуристка Виктория Синицина (1995).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *