Главная / Сад и огород / Посадка рассады в марте

Посадка рассады в марте

Посадка рассады в марте. Что делать в марте, какие растения посадить, как выбрать самый лучший день.

Садоводы и огородники прекрасно знают, что посевная и посадочная пора стартует задолго до того, как начинается высадка растений в открытый грунт. В основном это касается, конечно же, подготовки семян и посева рассады. В Средней полосе и Северных регионах ещё слишком холодно для того, чтобы можно было сажать семена в открытый грунт или даже в теплицу, так как лежит снег, земля промёрзшая, возможны сильные ночные и даже дневные заморозки. Всё это не позволяет работать на открытом грунте. Однако март становится достаточно активным месяцем для тех, кто занимается выращиванием рассады культурных растений и цветов.

Погода в этом году совершенно непредсказуема, то дождь, то снег, и ко всем капризам природы лучше быть готовыми. Рассаду нужно держать дома длительное время, поэтому необходимо создать для неё максимально комфортные условия, чтобы при высадке в открытый грунт она была крепкой и готовой к природным испытаниям.

Рассада

Посадка рассады в марте

Март — активный месяц для посадки рассады. Так как большинство растений сажается в конце апреля или начале мая, то в марте начинают выращивать семена рассадным способом. Здесь необходимо уточнять по каждому из растений в отдельности, так как одни сажают уже в начале марта, а другие в конце месяца.

Для удобного выращивания различных сортов перца, цветов, томатов очень удобны формы, сделанные из упаковок для сока. Достаточно прочные контейнеры служат только один сезон, в них легко сделать отверстия для прохода воздуха к корням рассады. После использования их совсем не жалко утилизировать.

Среди проросших семян нужно выбрать самые крепкие, остальные лучше удалить. Когда перец и помидоры пришла пора посадить в отдельные ёмкости, их можно сделать из любой пластиковой бутылки, просто отрезав горлышко. Отдельному саженцу здесь хватит места и влаги. Кроме того, очень удобно рыхлить растения по отдельности, так как не все саженцы одинаковой высоты, некоторые нужно присыпать землей. Из стаканчиков можно будет сразу пересадить рассаду на грядки.

При посадке в подготовленную лунку, нужно аккуратно срезать стаканчик и вытащить саженец, не стряхивая грунт с корня, чтобы не повредить его.

Рассада огурцов более устойчива к перепадам температуры воздуха. При достаточно высокой влажности семена проклёвываются быстрее. Для оперативности можно сделать удобный колпачок из пластиковой бутылки, это создаст парниковый эффект. Даже при понижении температуры такая конструкция сохранит тепло.

Рассада кабачков

Работы в саду и на огороде в марте

В марте работы в саду и на огороде более активные, чем в феврале. В этом месяце следует осуществить определённый план работ.

Нужно задержать снег на грядках, чтобы талая вода напитала землю как можно лучше. Скоро начнётся таяние снегов. Если на грядках мало снега, стоит принести его из других мест, где, например, ничего не растёт.

Если снега много, застой большого количества воды может оказаться для растений губительным. В этом случае сделайте канавки-отводы, через которые вода будет стекать подальше от посадок.

Необходимо проверить деревья. В голодную зиму они часто подвергаются нападкам зайцев и мелких грызунов. Обгрызенные и серьёзно повреждённые ветви следует обрезать секатором, погрызенные стволы рекомендуется лечить садовым варом или другим заживляющим повреждения растений средством. Если кора обгрызена не до древесины, то, как правило, такие повреждения не лечат, так как они затянутся самостоятельно.

В марте можно приступать к обрезке (плодовых деревьев, ягодных кустарников), формированию кроны, а также заготовке черенков для последующей прививки. Когда начнётся обильное таяние снега, наступят тёплые дни, растения «проснутся» и начнут активно развиваться — в такое время обрезку они будут переносить намного хуже, чем сейчас, когда ещё находятся в состоянии зимнего сна.

Повесьте скворечник, а также кормушки для птиц. Помимо того, что птицы в саду — это очень красиво, пернатые будут активно склёвывать с поверхности деревьев и садовых построек зимующих вредителей, уничтожать тех насекомых, которые уже скоро начнут просыпаться и вредить растениям.

Пришла пора проверить, подлатать, отремонтировать теплицы на участке.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *