Главная / Истории создания картин / «Первый снег» А. А. Пластов описание картины

«Первый снег» А. А. Пластов описание картины

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) — известный советский художник, Академик АХ СССР, Народный художник СССР, Лауреат Ленинской премии и Сталинской премии первой степени. За свою творческую жизнь написал немало великолепных произведений, которые сегодня считаются настоящими шедеврами русской живописи. Часто изображал на своих картинах быт обычных жителей русской деревни. Волнующие деревенские и природные пейзажи, жанровые сцены из жизни обитателей русской глубинки — за это художника Аркадия Пластова полюбили ещё при жизни и до сих пор ценят, как одного из самых заметных живописцев советского времени.

Одной из самых известных картин А. А. Пластова является «Первый снег». Картина была написана в 1946 году. Холст, масло, 146 x 113 см. Находится в Тверской областной картинной галерее. Картина невероятно трогательная и может вызвать у многих ощущение ностальгии по счастливому детству, когда даже такое обычное явление, как первый выпавший снег, могло вызвать море счастья и восторга.

На картине мы можем увидеть обычный деревянный крестьянский дом. На крыльце стоят двое детей. Судя по всему, они являются братом и сестрой. Увидев первый снег ранним утром, они поспешили выбежать на улицу, чтобы посмотреть на изменившуюся природу и деревню. За одну ночь снег успел покрыть все белым покрывалом. Землю и крыши домов занесло белоснежным снегом, и такая резкая перемена в окружении явно радует и удивляет крестьянских детей.

По их одежде видно, что дети очень спешили, чтобы не пропустить удивительное явление. В спешке они оделись как попало. Старшая девочка одета лишь в лёгкое платье, однако всё же надела валенки и укрыла голову платком. При этом она позаботилась о своём младшем брате и надела на него полушубок и шапку-ушанку. Судя по тому, что полушубок явно велик мальчику, он может быть отцовским.

Мальчик и девочка стоят рядом, сообща радуясь изменениям природы. Мальчик смотрит на снег с удивлением. Девочка не скрывает эмоций, она смотрит вверх, на то, как падают с неба снежинки, и открыто улыбается. Возможно, они уже в этот момент предвкушают зимние забавы — катание с ледяной горки, на лыжах, игры в снежки, лепку снежной бабы.

Картина А.А. Пластова «Первый снег»

Пластов - Первый снег


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *