Главная / Сад и огород / Лилия садовая посадка и размножение

Лилия садовая посадка и размножение

Лилия фото

Садовые лилии довольно легко размножить. Для этого есть несколько способов разведения и посадки.

Посадка садовых лилий делением луковицы

Начнем с деления луковицы. Каждый год от корня основной луковицы идет поросль молодых луковиц. Через несколько лет можно увидеть образование гнездышек из этих луковиц, которые состоят примерно из 4-6 штук. За счет этого цветок лилии начинает мельчать и уже не доставляет той радости, которая была изначально. Чтобы лилия и дальше радовала глаз, такую луковицу нужно разделить, то есть освободить ее от наросших луковичек.

Пересадку лучше всего производить в сентябре. Каждую отделенную луковичку нужно посадить на новое место. Для того чтобы молодые луковицы хорошо развивались, за ними нужен уход. Особенно это требуется в первый год после пересадки. Луковицы нуждаются в достаточном поливе и подкормке. Если уход будет правильным, то лилии порадуют своим цветением уже на третий год.

Посадка садовых лилий луковичками-детками

При таком способе материнская луковица не выкапывается, а отделяются сами детки, которые разрастаются на части стебля находящегося под землей. Детки отделяются и в то же время высаживаются в специально отведенное место, так как для постоянного места они еще слишком малы.

Размножение садовых лилий чешуйками

При таком размножении от одной луковицы садовой лилии получают от 100 до 150 молодых луковичек. Для этого выкопанную из земли луковицу промывают и аккуратно отделяют чешуйки. Отлично подойдут те, которые находятся на наружном слое луковицы.

Чешуйки промываются в растворе марганца. После этого их необходимо поместить в мешочек с измельченным углем. Первые 42 дня температура воздуха должна быть в пределах 22-25 градусов, следующие 28 дней от 17 до 18 градусов, в дальнейшем от 2 до 4 (холодильник). Затем образовавшиеся луковички рассаживают по ящикам с питательным грунтом. Высаживают в мае.

Заинтересованы в приобретении садовой мебели? Где купить красивую садовую скамейку вы можете читать здесь. Кроме того, садовые столы, кресла, беседки, фигуры и многое другое.

Посадка садовых лилий бульбочками

Этим способом не всегда можно воспользоваться, потому что не у всех сортов лилий образуются бульбочки.

Собирать бульбочки начинают после того как лилия отцветет. Далее их нужно разместить в пакетике примерно недели на две до образования корешков. После их высаживают в подготовленную почву. Через год лилии пересаживают на постоянное место.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *