Главная / Сад и огород / Посадка рассады огурцов в открытый грунт и уход после посадки

Посадка рассады огурцов в открытый грунт и уход после посадки

Огурцы на огороде

Когда рассада огурцов достигает возраста 4-х недель, её высаживают в открытый грунт или теплицу.

В теплицы можно пересаживать растение в двадцатых числах апреля, на грядки – в десятых числах июня.

Выращивание рассады огурцов

Приобретённые в магазине семена лучше сеять в отдельные горшки или стаканчики. Если высеять семена в ящик, после пересадки растение будет долго и плохо приживаться.

Перед посевом семена закаливают, чтобы выработать устойчивость к похолоданиям. Для этого необходимо завернуть семена во влажную тряпочку и поставить в холодильник на 48 часов. Затем высеять в почву на глубину 1-2 см.

Горшочки оставляют на подоконнике на месяц, а перед высадкой в грунт – выставляют на свежий воздух и хорошо поливают.

Огурцы

Посадка рассады огурцов в открытый грунт

Для посадки следует «набить» лунки и добавить компост. Далее осторожно извлечь содержимое горшочка, стараясь не повредить его и посадить в лунку. Досыпать сухой земли, уплотнить её вокруг стебля и обильно полить. Стебель зафиксировать к колышку.

Обратить внимание! Если погода пасмурная, рассаду рекомендуют высаживать утром, а если солнечная – ближе к вечеру.

Подкормка огурцов в открытом грунте

Растение следует подкармливать после 12 дней выращивания в грунте. Используют зелёные удобрения из травы (крапива) в которых содержится большое количество микро- и макроэлементов.

Плюс добавляют эффективную подкормку из нашатырного спирта и суспензии хлореллы. Суспензия хлореллы — это природный биостимулятор. А нашатырный спирт — азотное удобрение и средство от вредителей. Берут спирт из расчёта 2 столовые ложки на 10 литров воды и суспензию хлореллы – 250 мл на 10 л воды.

Для наполнения грунта калием и кальцием удобряют растения раствором золы. Берут 500 г золы на ведро воды.

Важно! Ни в коем случае не использовать водопроводную воду с хлором.

Огурцы

Пасынкование огурцов в открытом грунте

Через две недели после посадки у огурцов начинают завязываться пасынки (боковые побеги). Их необходимо удалять, иначе у саженцев не будет сил для того, чтобы эти побеги нормально развивались (так как ещё не развита корневая система).

Для этого следует до пятого листа на стебле обломать рукой все пасынки, оставив у основания пенёчек, чтобы они не образовывались снова. Также не стоит забывать про усики. После пятого листа побеги оставляют.

Полив огурцов в открытом грунте

Правильный полив важен для роста и плодоношения огурцов. При недостатке влаги плоды будут с горечью и в малом количестве.

Саженцы поливают рано утром или вечером, когда садится солнце, с интервалом 6-7 дней. Температура воды должна быть в пределах 12-20 градусов.

При правильном уходе за рассадой в горшочках, а затем в открытом грунте образуется большое количество завязей огурчиков. Полностью созревшими считаются плоды, длина которых не превышает ширины ладони.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *