Главная / Сад и огород / Посадка огурцов в апреле

Посадка огурцов в апреле

Когда сажать огурцы на рассаду, в теплицу и в открытый грунт. Сроки и правила посадки.

Огурцы — одни из самых популярных овощей для огородников. Многие желают получить хороший урожай этой культуры, и для этого хотят узнать основные правила и нюансы посадки, в частности, сроки посадки по времени года и точным датам.

Апрель — достаточно ранний месяц, чтобы начинать высаживать семена огурцов уже в открытый грунт. Земля ещё не прогрелась, по ночам сохраняется угроза низких температур и заморозков. Огурцы — теплолюбивая культура, в неблагоприятных условиях сильно пострадает, чего допускать не стоит.

Посадка рассады огурцов в апреле лунный календарь

В апреле огородники начинают высаживать огурцы либо на рассаду, либо в отапливаемую теплицу.

Рассчитать, когда сажать огурцы на рассаду, достаточно просто. Пересадка в открытый грунт производится в мае или июне, в зависимости от региона. В средней полосе России к высадке огурцов в открытый грунт приступают в мае. Рассаду же начинают высаживать за 30-35 дней до этого. Соответственно, конец марта и апрель вполне подходят для посева семян дома.

Посадка огурцов на рассаду в апреле

В первую очередь при посадке семян в домашних условиях необходимо подготовить почву. Грунт для рассады можно приобрести в магазинах, или же заготовить самостоятельно. Как правило, огородники берут землю с огорода. Считается, что таким образом рассада лучше приживётся.

Кроме того, огородники делают разные составы грунта. У каждого свои секреты и способы. Пожалуй, самыми популярными являются смесь обычной земли и перегноя, также добавляют немного торфа, опилок, речного песка, древесной золы. Естественно, всё подряд смешивать не нужно, чтобы не получить непонятный винегрет. Правильно делать так: земля+торф+опилки, земля+перегной+древесная зола и т. д.

В земле с огорода могут быть вредители, личинки насекомых и сами насекомые, которые навредят молодым растениям. Чтобы этого избежать, землю проливают кипятком или на протяжении 10-15 минут прокаляют в духовке.

Калибровка и проращивание:

  1. Во-первых, проверяют семена на жизнеспособность. Для этого в стакан воды нужно насыпать столовую ложку соли, перемешать, после чего поместить в воду имеющиеся у вас семена. Ждать 10 минут. Пустые и нежизнеспособные всплывут на поверхность. После калибровки семена нужно отмыть от солёной воды.
  2. Для обеззараживания семян, их нужно подержать в 1% растворе марганцовки — 15-20 минут.
  3. Приступаем к проращиванию. Делается это стандартным способом. Семена помещаем во влажную марлю (ватку, тряпочку, салфетку). На протяжении всего периода проращивания нужно регулярно проверять семена, смачивать водой. Семена в марле держат в тёплом месте, но не вблизи отопительных приборов, где они могут пересохнуть или перегреться.

Посадка рассады огурцов в апреле

Рассаду высаживают в самых разных ёмкостях. Это могут быть цветочные горшки, торфяные таблетки, пластиковые ёмкости, например из-под йогурта или мороженого.

Температура в доме не должна падать ниже 16 градусов, так как огурцы — теплолюбивая культура.

На первых этапах, когда ростки ещё слабые, поливают капельно или из пульверизатора.

Огурцы не любят пикировку, потому семена сразу сажают в ёмкости, в которых они будут расти до самой высадки в грунт. Если семена сажают в большую ёмкость, а не отдельно, то расстояние между двумя семенами должно составлять порядка 8-9 см. Глубина посадки: 0,5-1 см.

Ещё один секрет для получения лучшего урожая. В одну лунку посадить сразу 2-3 семечка. Когда взойдут все, оставить только тот росток, который взошёл раньше и выглядит самым крепким. Остальные нельзя выдёргивать, чтобы не повредить корни здорового растения. Отщипните или обрежьте росток у самой земли.

Когда соберётесь пересаживать огурцы в открытый грунт, дождитесь тёплой погоды без ночного похолодания. Как правило, такая погода в средней полосе устанавливается к середине мая. Если же пересадка производится в конце апреля или начале мая, то лучше это делать в теплицу или парник, чтобы ростки, которые переживают период адаптации, не столкнулись с неблагоприятным для них холодом.

За 7-10 дней до высадки рассаду начинают закаливать, чтобы она привыкла к свежему воздуху и уличной среде. Сначала на час, а затем на всё более длительное время, рассаду ставят на открытое окно, балкон, террасу, в парник.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *