Главная / Праздники даты, поздравления / Международный день памятников и исторических мест 2024

Международный день памятников и исторических мест 2024

Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест — ежегодный праздник. Другое название праздника: День всемирного наследия. Праздник отмечается 18 апреля.

История праздника насчитывает несколько десятилетий. Международный день памятников и исторических мест установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), который, в свою очередь, был создан при ЮНЕСКО. Решение о назначении праздника было принято в 1983 г. Его целью является привлечение внимания людей и организаций во всём мире к проблемам сохранения культурного наследия, памятников, исторически-важных мест и достопримечательностей.

Уничтожение исторических памятников, к большому сожалению, не редкость в современном мире. Это происходит из преступных или вандальских побуждений, а также на меркантильной основе, когда значимые для истории здания, памятники, сооружения, достопримечательные места, заповедные зоны просто уничтожаются для продажи, застройки или использования земель. Для нашей страны эта проблема также актуальна.

По оценкам экспертов, ежегодно Россия теряет до 200 памятников истории и культуры, и при этом виновные в их уничтожении зачастую не несут никакой ответственности, так как нашли какие-либо лазейки в законах, чтобы совершать подобные действия без всяких последствий. По этой причине праздник имеет важное значение для каждого человека, ведь от того, что мы оставим после себя, зависит жизнь и успешное процветание будущих поколений.

В день празднования Дня памятников и исторических мест проводятся выступления, конференции, тематические выставки, а многие музеи мира отменяют плату за входные билеты.

Хотите, чтобы ваш дом был комфортным для жилья? В этом случае вам поможет теплоизоляция воздуховодов. Заходите на сайт группы компаний «Руспром», чтобы узнать подробности об услугах.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *