Главная / Другие статьи / Спортивные секции для детей

Спортивные секции для детей

При выборе секции для ребёнка, нужно пристально посмотреть на способности самого ребёнка, тщательно рассмотреть природные данные и не спешить.

Если ребёнок имеет недостатки из-за лишнего веса, а родители захотят отдать его на футбол — это неправильно. Процесс тренировки покажется унижением и это грозит провалом, ведь в занятии футболом немаловажную роль играет координация и подвижность. Так же если у ребёнка высокий рост, то стоит обратить внимание на секции волейбола и баскетбола, ведь отдав его в секцию гимнастики, рост может помешать занятиям.

Если уж родителям захотелось отдать ребёнка на футбольную или хоккейную секцию, то они должны учитывать, что в этом виде спорта, важны резкость, ловкость и конечном итоге скорость, ведь скорость в ходе тренировок можно «развить» лишь на 10%, она даётся от природы.

Так же родителям стоит определиться, для чего будет заниматься ребёнок. Ведь «спорт» и «физкультура» — абсолютно разные «понятия». Занятия физкультурой проводятся для того чтобы быть здоровым и поддерживать себя в физической форме, спортом же для достижений и побед.

Для того чтобы выбрать секцию для ребёнка, ниже приведены распространенные спортивные виды.

1) Борьбой, дзюдо, боксом, карате детям можно заниматься с 5 лет. Эти виды спорта развивают гибкость и точность. Для эффективных занятий купить боксерский мешок можно в интернет-магазине «Amunicia».

2) Спортивная и художественная гимнастика доступна детям уже с 3-4 лет. Она развивает гибкость и красоту. Но этот красивый вид прячет за собой множество отрицательных факторов, поэтому ребёнку можно предложить занятия танцами, они тоже развивают те же качества, что и гимнастика.

3) Плавание. Этот вид очень полезен и дети начиная с 3 лет могут уже учиться плавать. Плавание способствует развитию целеустремленности, смелости, выносливости, а так же улучшает тонус организма и настроение.

4) Баскетболом, футболом, волейболом и хоккеем можно заниматься с 5 лет. Так как эти виды спорта относятся к командным видам, то такие занятия хорошо подойдут для общения со сверстниками и развития командного духа, а так же улучшению выносливости, подвижности и точность движений.

5) Бег, метание копья, прыжки – это относится к лёгкой атлетике. В 5-6 лет можно научиться развитию дыхания, выносливости. В маленьком возрасте, конечно, не поставят бежать марафон, а вот правильно владеть ногами научат, это убережет от получения травм при игре в подвижные игры.

6) Настольный и большой теннис очень популярен. Он доступен для детей в 5-6 лет. Теннис развивает ловкость, быстроту, хорошую реакцию и умение побеждать.

Если же ребёнку по какой-то причине не нравится посещать секции, то стоит задуматься о правильном выборе. Зачастую родители хотят в ребёнке реализовать себя. В маленьком возрасте это очень важно, ведь ребёнок не должен быть принуждаем занятиям в секции. Главная задача посещения секции – это удовольствие и его желание.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *