Главная / Фотографы мира / ФУД-ФОТОГРАФЫ МИРА – СОВРЕМЕННЫЕ МАСТЕРА НАТЮРМОРТА

ФУД-ФОТОГРАФЫ МИРА – СОВРЕМЕННЫЕ МАСТЕРА НАТЮРМОРТА

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с фуд-фотографией не только в ресторанах и в социальных сетях, но и в художественных галереях. Однако так было не всегда, фуд-фотография — сравнительно молодой жанр изобразительного искусства, поэтому наблюдать за его стремительным развитием особенно интересно. Давайте рассмотрим в каких направлениях движется фуд-фотография в последние годы, и какие художники наиболее ярко проявили себя в этом жанре.

Немного истории

Фуд-фотография выделилась в отдельный жанр фотографии в начале ХХ века и первоначально использовалась почти исключительно в коммерческих целях. Это были фотографии для билбордов, каталогов и открыток. При этом еще в XIX веке фотохудожники уже пробовали себя в фуд-арте, беря за основу живописные натюрморты. Одной из первых оставшихся в истории фуд-фотографий стал “Натюрморт с фруктами” Уильяма Генриха Фокс Табольта, созданный в 1845 году.

«Натюрморт с фруктами», Уильям Генрих Фокс Табольт

В течение более чем ста пятидесяти лет своего развития, фуд-фото часто пересекалось с другими различными жанрами искусства, что давало направлению новые идеи и векторы развития. В качестве примера можно назвать, например, взаимодействие фуд-фотографии и фэшн-индустрии.

Фото для газеты NY Times, Ричард Бербридж, стиль Роби Спенсер

Но бурный рост популярности фуд-фото, безусловно, связан с появлением и огромным ростом популярности социальных сетей. На этом этапе бизнес все еще оставался главным заказчиком и движущей силой данного жанра, поэтому, когда рестораны стали активно транслировать свою жизнь в интернет, спрос на профессиональную фуд-фотографию резко возрос. Теперь художники могли сказать и показать в разы больше, чем раньше, и это дало резкий толчок в развитии жанра.

Фото: https://podacha-blud.com/

Современная фуд-фотография, ее направления и ведущие фотохудожники

Традиционный натюрморт

К этому направлению относятся, в первую очередь, коммерческие фотографии блюд для каталогов и меню, выполненные чаще всего крупным планом. Здесь важную роль играет детализация, оформление блюда, а задача таких фотографий — продемонстрировать блюдо. Это направление активно представлено и в искусстве — здесь фотохудожники опираются на натюрморты эпохи возрождения, демонстрируя свое видение композиции, цветокоррекции и ракурсов. Яркий представитель жанра традиционного фуд-фото — Нил Сантос, CША, лучший фуд-фотограф 2020 года по версии издания Format, умело сочетающий красивые изображения еды с не менее потрясающими портретами людей, которые их готовят.

Коммерческое фуд-фото для меню, Нил Сантос

«Фото с девушкой», Нил Сантос

Абстракция

Это направление дает волю фантазии и стремится удивить зрителя. Ингредиенты парят в воздухе, расположены неестественным образом или вовсе изменены. Ракурсы неожиданные, а композиция сложная. При этом съемка уже не только предметная — здесь большую роль играют фон, декор и другие элементы композиции. Абстрактные фуд-фотоработы часто используются и в рекламе, и в искусстве, открывая большой простор воображению фотохудожников и зрителей. В этом жанре хочется выделить фотографа Карла Уорнера, Великобритания, известного благодаря своим удивительным пейзажам из продуктов. Фотографии волшебных съедобных мест в его исполнении бесчисленное множество раз использовались в рекламе и на упаковке, а обширная коллекция «пейзажей» представлена в его книге «Food Landscapes» 2010 года.

Коммерческая фотография, Карл Уорнер

«Арт-абстракция», Карл Уорнер

Фуд-фото импрессионизм

Молодой стиль, который активно развивается последние семь лет. Здесь главное для художника – эмоции, возникающие в момент создания кадра. Авторы активно экспериментируют со светом, композицией и ракурсами — жестким светом, контрастами, движением в кадре, заваленным горизонтом и многими другими нестандартными приемами. Смелость жанра в смещении акцента от демонстрации блюд и ингредиентов к ощущениям, связанным с созерцанием и приемом пищи. Фуд-фото импрессионизм — одно из самых активно развивающихся направлений в фотоискусстве. Яркий представитель этого стиля — Антон Кузьмин, Россия. Именно он одним из первых фотохудожников привнес философию импрессионизма в фуд-фотографию, добавив в кадр смелые композиционные решения и применив новые методы съемки.

«Чизкейк», Антон Кузьмин 

«Апельсины», Антон Кузьмин

Подводя итоги, можно смело сказать, что фуд-фотография развилась в полноценный жанр наравне с пейзажной и портретной фотографией и значительно влияет не только на развитие бизнеса, но и на современное искусство. Возможность общения со зрителем посредством фото с “пищевой” тематикой находит все больший отклик как у заказчиков коммерческих фотографий, так и у искусствоведов. Поэтому мы уверены, что фуд-фотографии еще предстоит оказать значительное влияние на нашу жизнь.

Автор: Денис Блинцов


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *