Главная / Другие статьи / Жемчуг: как правильно носить, хранить и ухаживать в домашних условиях

Жемчуг: как правильно носить, хранить и ухаживать в домашних условиях

DIAMONDS ARE FOREVER

Происхождение жемчуга органическое — ни для кого не секрет, что его выращивают некоторые речные и морские моллюски. В силу этого он подвержен внешнему воздействию и чувствителен к разного рода раздражителям. А еще для него естественно стремление к старению. Для того, чтобы как можно дольше сохранить этот уникальный минерал в его первозданном виде, важно знать, как за ним ухаживать дома и как хранить. Это касается, как натурального, так и искусственного жемчуга.

Что вредит жемчугу

Во-первых, все изделия из жемчуга нужно регулярно носить. Иначе они перестанут вас радовать своим внешним видом. Это такой живой материал, который требует постоянного контакта с телом — влажность кожи, передающаяся органическим камням, поддерживает их блеск. Если надолго оставить жемчужные украшения без внимания, они начинают тускнеть. Если у вас еще нет таковых, выбрать их можно здесь https://www.diamonds-are-forever.ru/sergi.html.

Во-вторых, важно исключить попадание на жемчуг духов и косметики — химические соединения из состава этих продуктов разрушающе воздействуют на ювелирную органику. После того, как вы поносили день этот аксессуар, его нужно аккуратно протереть мягкой салфеткой, смоченной в чистой воде, снимая остатки пыли, пота и косметики. Жемчужное ожерелье не рекомендуется носить в солнечную погоду, по жаре — это может привести к потрескиваю органики, выращенной в морских или речных глубинах и надежно закрытых в ракушках.

В случае, если жемчужины собраны в бусы на нить, ее нужно менять, как минимум один раз в год. Дело в том, что на нее в процессе ношения попадает различная грязь и начинает разрушать украшения изнутри. Нельзя, чтобы камушки соприкасались — между ними следует делать узелки, которые исключают трение. Лучше выбрать шелковую нить — она обладает повышенной прочностью, не растягивается и почти не впитывает грязь и пыль. Также не стоит, будучи в жемчужных украшениях, находиться в одной комнате с курильщиками — от сигаретного дыма камни перестают сверкать и покрываются отвратительным желтым налетом.

Надевать украшения нужно на обнаженные участки тела или вещи из деликатных тканей. Жемчуг настолько нежен, что ему может повредить трение о ворсистую шерсть или плотную ткань — от этого он стареет и разрушается.

Правила правильного хранения и рекомендации по уходу

Существуют определенные рекомендации по хранению этого загадочного органичного камня:

  • температура — предложите украшениям средний диапазон, так как при холоде камни могут потускнеть, а от жары потрескаться;
  • хранить нужно отдельно от других украшений;
  • замок на бусах и ожерельях надо укладывать подальше от бусин, чтобы он их не поцарапал;
  • для хранения лучше выбрать просторную шкатулку с замшевой внутренней отделкой — в мешочках большая вероятность трения, что недопустимо.

Чистить самостоятельно жемчуг можно специальной ювелирной пастой, слабым пенным раствором из шампуня, оливковым маслом, картофельным крахмалом (в случае сильных загрязнений).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *