Главная / Музеи мира / Музей истории Университета Афин

Музей истории Университета Афин

Музей истории Университета Афин расположен в центре города, вниз от Акрополя. В начале XIX века в здании работал первый греческий университет – «Афинский университет», основанный в 1837 году. Это было не только первое высшее учебное заведение в Греции, но и во всем восточносредиземноморском регионе. Через 4 года университет перенесли в новый корпус, где он и продолжил свою работу. Спустя 150 лет после открытия ВУЗа, в особняке, где начинала формироваться структура греческого высшего образования, был основан музей Университета Афин.

Само здание музея привлекает внимание не только оригинальной для Афин архитектурой, но и необычной историей. Точная дата постройки особняка неизвестна, ориентировочно – Оттоманский период, когда Греция была захвачена османами Константинополя. После окончания Греческой национально-освободительной войны в 1821 году здание находилось в запустении. В 1831 году два архитектора Стаматис Клеантис и Эдуард Шауберт приобретают большой участок с полуразрушенным особняком и принимают решение о перестройке здания. В 1933 году в реконструированном здании открывается офис архитекторов, где они ведут свою профессиональную деятельность.

В 1837 году Стамтис Клеантис сдает особняк в аренду, принимая непосредственное участие в открытие первого в стране университета, а в 1856 году дом выставляется на продажу. В 1868 году особняк использовали для размещения греческих беженцев с острова Крит.

В XX веке особняк признали памятником архитекторы. В 1967 году, старинный дом выкупает администрация Университета Афин и использует его в качестве административного здания. И в мае 1987 года под началом Махалиса Стафопулоса здесь открывается Музей истории Университета Афин, где на всеобщее обозрение выставляются редкие издания, манускрипты и документы, связанные с развитием первого в Греции ВУЗа.

Интересный факт: большинство иностранных туристов привлекает не экспозиции в музее, а само здание с необычными архитектурными решениями, нехарактерными для греческих построек XIX века.

Давно мечтаете научиться хорошо рисовать или даже писать замечательные картины? Этого добиться вам поможет творческая студия http://matisschool.ru/ в Москве. Занятия по рисованию для детей и взрослых.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *