Главная / Великие русские художники: биография и картины / Константин Сомов картины

Константин Сомов картины

Константин Сомов, русский художник и иллюстратор, известен, прежде всего, как основатель журнала «Мир искусства» и одноименного журнала. Сомов родился в семье, где все были увлечены искусством. Его отец был искусствоведом, хранителем коллекции Эрмитажа. Мать прекрасно играла на фортепиано и с раннего детства прививала своим детям любовь к музыке, живописи и поэзии. Кроме того, будущий художник рос в окружении картин и рисунков, которые долгие годы коллекционировал его отец.

Свое образование Константин Сомов начал в Академии Художеств, где занимался в мастерской Ильи Репина. Однако в 1897 году, не окончив курс, Сомов отправился в Париж. Художник испытал как влияние французских живописцев, преимущественно 18-го века, так и вошедшей в моду немецкой графики. Во время обучения и работы в Париже Сомов познакомился и сдружился со многими живописцами, вошедшими в «Мир искусства».

После возращения в Россию художник сосредоточился на портретном направлении, причем многие из портретов он выполнял в технике графики. Его работы отличаются превосходной техникой, лаконичной композицией, тонким чувством цвета и вместе с тем – утонченностью и элегантностью. Другим главным интересом Константина Сомова была книжная иллюстрация, вернее даже, особая оформительская концепция для книг, в которой все элементы – шрифт, обложка, иллюстрации, заставки, обрез – должны были выполняться в продуманном, едином, гармоничном стиле.

Первая персональная выставка работ К. Сомова прошла в Петербурге, в 1903 году. Художник предпочитал работать с красками на водной основе, акварелью и гуашью. На создание одного из его самых знаменитых произведений, «Дамы в голубом», он потратил три года. К 1914 году Сомов стал очень известным художником – он выставлялся не только в России, но и за рубежом. В этом же году он стал действительным членом Академии художеств. Как и многие его единомышленники, Сомов имел нетрадиционную ориентацию, придерживался предельно свободных взглядов на физическую близость и очень часто изображал сцены интимного, эротического характера. Самое полное собрание иллюстраций и рисунков Сомова на эротические темы было издано в 1918 году, уже при большевиках, в Петрограде. Однако больше всего известны портреты и пейзажи работы Сомова. Самой дорогой из проданных на аукционах картин Сомова является пейзаж «Радуга». Эта работа, написанная в 1927 году, уже после того, как художник навсегда покинул Россию, была продана за 7,33 млн. долларов в 2007 году.

Великий русский художник Константин Сомов картины

Автопортрет в зеркале

 

В детской

 

Вечер

 

Дама в голубом (Портрет художницы Е.М.Мартыновой)

 

Дама у пруда

 

Заснувшая на траве молодая женщина

 

Зима. Каток

 

Летнее утро

 

Лето

 

Людмила в саду Черномора. На сюжет поэмы А.С.Пушкина Руслан и Людмила

 

Молодая девушка в красном платье (Девушка с письмом)

 

Обложка сборника стихов К.Д.Бальмонта Жар-птица. Свирель славянина

 

Осмеянный поцелуй

 

Портрет А.А.Блока

 

Портрет А.П.Остроумовой

 

Портрет А.С.Пушкина

 

Портрет Е.Е.Лансере

 

Портрет писателя и поэта В.И.Иванова

 

Портрет С.В.Рахманинова

 

Портрет художника А.Н.Бенуа

 

Синяя птица

 

Спящая молодая женщина в парке

Если вы любите знакомиться с новыми именами в искусстве и предпочитаете культурное времяпровождение, то вам обязательно стоит узнать о Музее искусства авангарда. Музей, директором которого является общественный деятель и меценат Вячеслав Моше Кантор, сможет познакомить вас с коллекциями современного искусства. Заходите на официальный сайт музея МАГМА, чтобы ознакомиться со всеми подробностями, выставками и контактами.


👤  | 

Комментариев: 4

  1. Ну, скажем так, мне не понравилось. Что-то я вообще не понял почему он известный, что тут особенного?

  2. Первый раз о таком художнике услышала. Честно сказать, может здесь и есть какой-то талант, но меня не впечатлило.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *