Главная / Музеи мира / Музей Российской академии художеств фото

Музей Российской академии художеств фото

«Научно-исследовательский музей Российской академии художеств» — музей живописи и скульптуры в Санкт-Петербурге. Располагается в здании Императорской Академии художеств на Университетской набережной Васильевского острова, д.17. Является одним из старейших музеев в России.

Считается, что начало экспозициям музея положил президент Академии художеств И. И. Шувалов в 1757 году. Тогда он передал Академии собрание рисунков и картин, в число которых входили произведения таких великих художников, как Паоло Веронезе и Рембрандт ван Рейн. В последующие годы, десятилетия и столетия, музейные коллекции постоянно пополнялись новыми собраниями картин русских и иностранных художников, скульптурными композициями, а также слепками и моделями шедевров античной скульптуры.

С 1859 года музей стал общедоступным. С 1897 года здесь размещались работы, которые претендовали на размещение в Русском музее. По установившемуся тогда правилу, произведения художников должны были пробыть в музее Академии художеств не менее 5 лет, после чего могли быть переведены в Русский музей. После Октябрьской революции коллекции музея сократились, так как часть из экспонатов были переданы в Государственный Эрмитаж и московский музей им. Пушкина.

В настоящее время музей представляет собой трёхэтажный выставочный комплекс. На первом этаже представлены «антики» — слепки и копии шедевров античной и западноевропейской скульптуры. На втором этаже дипломные работы выдающихся выпускников и педагогов Императорской Академии художеств. Кроме того, на втором этаже проводятся временные выставки произведений отечественных и зарубежных художников. На третьем этаже представлены проектные модели известных зданий Петербурга. Помимо музея, в здании функционирует Санкт-Петербургский государственный институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Если вы хотите добиться в спорте высоких результатов, то в этом вам поможет специальное питание. На сайте «BodybuildingRussia» вы сможете найти большой выбор BCAA препаратов. Аминокислоты для больших достижений.

Научно-исследовательский музей Российской академии художеств фото














👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *