Главная / Истории создания картин / Захарка картина Венецианова

Захарка картина Венецианова

Описание картины великого русского художника А.Г. Венецианова «Захарка». Сочинения для 5 и 7 классов школы, план сочинения, история картины.

Автором картины «Захарка» является Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847). Написана в 1825 году. Масло на кратоне, 39,8 x 30,7 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Картина Захарка Венецианова

Захарка Венецианов описание картины

Захарка — это портрет крестьянского мальчика, который оказался настолько выразительным, что стал одним из самых известных произведений данного художника. На картине изображён реальный мальчик по имени Захар, который являлся сыном крепостных крестьян Федула и Анны Степановых.

Картина, большую площадь которой занимает портрет мальчика, обладает необыкновенной силой. Сама работа выполнена в тёмных и чуть приглушённых цветах, и потому светлое розоватое лицо мальчика выделяется особенно ярко, приковывает к себе внимание зрителя.

Фрагмент картины Захарка Венецианова

На первый взгляд может показаться, что перед нами обычный мальчуган, однако присмотревшись понимаешь, что он не по годам повзрослел. Непростая крестьянская жизнь дарит опыт и серьёзное отношение к жизни уже в раннем возрасте. По глазам и сосредоточенному выражению лица можно увидеть тот самый момент, когда мальчик превращается в мужчину.

Захарка привык сталкиваться с трудностями и тяготами жизни, что наложило отпечаток на его характер, который проявляется во внешности чуть заметными суровыми чертами. Мальчик уже сейчас уверен в своих силах, готов браться за самую тяжёлую работу.

Во что одет Захарка на картине Венецианова

Особое внимание стоит уделить одежде мальчика. На нём зимнее пальто, меховая шапка и тёплые рукавицы. По всему видно, что одежда ему велика — у бедной крестьянской семьи зачастую просто не было возможности покупать или шить самостоятельно вещи под каждый размер, потому дети получали одежду на вырост.

Через плечо его перекинут топор, который он держит за деревянную ручку одной рукой. По всей видимости, Захарка отправляется рубить дрова. Из-под шапки выбиваются длинные русые волосы. Нос и щёки порозовели от мороза на улице. Немного насупив брови, он придаёт себе ещё большей важности.

Секрет данной карины в том, что мальчик кажется не по годам умным, серьёзным и опытным, при этом его лицо ещё выражает детское любопытство и наивность. Трогательная работа пропитана суровым бытом крестьян, когда дети с раннего возраста начинают помогать родителям и уже практически готовы к взрослой жизни.

Захарка картина Венецианова план сочинения

  1. Автор картины
  2. Описание мальчика
  3. Характер и настроение
  4. Мои впечатления

Захарка картина Венецианова сочинение 5 класс

Автором картины «Захарка» является прославленный русский художник Алексей Гаврилович Венецианов. Данная работа является одной из самых известных работ мастера живописи. Была написана в 1825 году, находится в Третьяковской галерее в Москве.

На картине изображён 12-летний мальчик. Известно, что мальчика звали Захар, а также, что он был сыном крепостных крестьян Степановых. Мальчик расположен к зрителю в полоборота. Работа выполнена в тёмных тонах, но лицо светлое, чуть розоватое, что делает его ярким пятном на картине.

Насупившиеся брови делают Захарку серьёзным, не по годам повзрослевшим. Нос чуть покраснел, что говорит о зимнем времени года. На его голове меховая шапка, из-под которой выбиваются русые пряди волос. На руках рукавицы. Здесь стоит отметить, что шапка и рукавицы явно ему не по размеру. Это вполне объяснимо, так как у бедной крестьянской семьи не было средств и возможностей покупать или самим шить одежду под конкретный возраст, потому дети носили одежду на вырост. В одной руке он держит за деревянную ручку топор, перекинутый через плечо.

Картина привлекает больше не тем, что портрет Захарки выполнен очень точно и реалистично, а особенностями во внешности и характере главного героя. 12-летний мальчик серьёзен не по годам. Тяжёлая крестьянская жизнь закалила его характер, сделала серьёзным и даже в каких-то вещах умудрённым опытом. Однако при этом черты его лица ещё детские, где-то проглядывает наивность и любопытство. Такое противоречие, как детское и одновременно с этим взрослое выражение лица и характера, заставляют восхищаться данной работой.

Портрет только с виду кажется простым и непритязательным. Если присмотреться к его деталям, начинаешь понимать, насколько талантливым был художник Алексей Венецианов, как точно он мог видеть суть, характер и настроение людей и как точно передавать их в своих картинах. Без сомнения, портрет «Захарка» — одна из самых удивительных картин, которые мне доводилось видеть.

Сочинение по картине Захарка Венецианова 7 класс

Картину «Захарка» написал известный русский художник Алексей Гаврилович Венецианов в 1825 году. Сегодня портрет находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Данная работа считается одной из самых известных среди всех картин автора, вызывает неподдельные эмоции и восхищение.

На картине изображён крестьянский мальчик. Известно, что 12-летний Захарка происходит из семьи крепостных крестьян Степановых. Обычный мальчуган кажется намного старше, серьёзнее, опытнее и даже мудрее своих лет.

Картина выполнена в спокойных серых и тёмных тонах, которые не отвлекают от главного объекта изображения — лица мальчика. Его устремлённый взгляд направлен в сторону, будто он полностью сосредоточен на своих мыслях.

На мальчике пальто, шапка и рукавицы не по размеру. В бедной крестьянской семье не было возможности покупать одежду для детей по точным размерам, потому многие носили вещи на вырост. Судя по тому, что Захарка держит топор, перекинутый через плечо, как раз сейчас он отправляется рубить дрова.

Изучая данную картину, стоит обратить внимание на выражение лица главного героя. Сосредоточенность и нахмуренные брови говорят о том, что этот 12-летний мальчуган уже не ребёнок. В его облике проглядывают взрослые черты, будто перед нами изображён ребёнок, который уже успел повидать тяготы жизни, знает, как тяжело даётся кусок хлеба, насколько жизнь бывает несправедливой и суровой. Невероятное совмещение детского и взрослого обескураживает зрителя, заставляет его всматриваться в лицо этого мальчика с непростой судьбой, пытаться понять его настроение, эмоции, желания, ведь он во многом не похож на современных детей.

Рассматривая картину, у меня сложилось впечатление, что Алексей Венецианов изобразил здесь не просто Захарку, крестьянского сына, а целый социальный пласт той эпохи, тяжёлой крестьянской жизни начала XIX века, когда даже дети трудились в поте лица, чтобы семья могла более-менее жить в тепле и сытости. С одной стороны, это несколько удручает и заставляет сопереживать крестьянам того времени, а с другой стороны вызывает настоящее восхищение силой и смелостью детей того времени.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *