Главная / Истории создания картин / Лактионов «Письмо с фронта» описание картины

Лактионов «Письмо с фронта» описание картины

Лактионов картина Письмо с фронта

История и описание картины художника Александра Лактионова «Письмо с фронта».

Александр Иванович Лактионов (1910-1972) — советский художник. Известен своими портретами, жанровыми картинами, пейзажами. Самой известной работой Лактионова является картина «Письмо с фронта», о которой мы и поговорим далее.

Картина «Письмо с фронта» была написана в 1947 году. Холст, масло. Размеры: 225 × 155 см. В настоящее время находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Что мы видим на картине. Сцена получения родными письма от солдата с фронта. Фронтовик, что стоит на картине слева, который возвратился с войны, принёс семье письмо солдата. По всему видно, что письмо оказалось долгожданным.

Сюжет картины и сама сцена основаны, как это принято сейчас говорить, на реальных событиях, и не являются лишь плодом фантазии и выдумки талантливого художника. Сам Александр Лактионов стал свидетелем этой сцены. Во время проживания Лактионова с семьёй в Загорске, он увидел солдата, у которого была перевязана рука и который опирался на палку. Расспросив солдата, он узнал, что тот ищет дом, чтобы передать письмо с фронта семье. Художник помог солдату найти дом и стал свидетелем той самой сцены, которую мы можем увидеть на картине.

Написание картины заняло у Александра Лактионова целых два года. Также сохранились сведения и о том, кто позировал для героев картины. Солдат — художник В. И. Нифонтов. Женщина — тётя Лактионова. Мальчик и девочка — сын и дочь художника, Серёжа и Светлана. Девушка на заднем плане — соседка.

Картина получила огромный успех. Впервые она была показана в 1948 году на Всесоюзной художественной выставке в Государственной Третьяковской галерее, которая и приобрела её для своей экспозиции. Работа оказалась воспринята настолько хорошо, что печаталась в календарях, журналах, в школьных учебниках и даже изображена на почтовой марке.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *