Главная / Праздники даты, поздравления / День города Осташков в 2023 году

День города Осташков в 2023 году

Когда пройдёт День города Осташков в 2023 году. История, какие мероприятия ожидать на праздник, афиша, расписание, поздравления в картинках.

Осташков — город в Тверской области России. Впервые, под названием Кличен, был упомянут в 1371 в году. По легендам тот самый город был захвачен и сожжён, однако уцелел один из жителей, рыбак Евстафий (Осташков). После этого он перебрался на соседний полуостров, где впоследствии и образовался новый город, названный его именем. Судя по другой версии, Осташко был новгородским воеводой, которого направили сюда для управления краем. А вот по третьей версии название Осташков произошло вовсе не от имени рыбака или воеводы, а от слова «остаток» — то, что осталось от города Кличен.

По данным за 2021 год, население города составляет 16 674 человек.

День города Осташков

Какого числа День города Осташков в 2023 году

Каждый год дата дня рождения города Осташков различается, так как праздник закреплён за последней субботой мая. В 2023 году последняя суббота выпадает на 27 мая.

Дата дня города была выбрана в связи с тем, что 28 мая 1770 года императрица Екатерина II дала Осташкову статус города. Праздник же закреплён за субботой, чтобы ежегодно все жители могли отпраздновать его в свой выходной.

В 2023 году город отпразднует своё 652-летие.

День города Осташков 2023 мероприятия

Особенно отличившимся своими заслугами местным жителям вручают награды и грамоты. В честь праздника проходит концерт с участием местных музыкальных и танцевальных коллективов, а также приглашённых артистов. Помимо этого, проходят спортивные состязания и турниры, соревнования по рыбной ловле, развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Празднование, как правило, начинается ещё в пятницу и продолжается до воскресенья. Народные гуляния, ярмарки, торговые палатки, выставки, аттракционы.

Поздравления с Днём города Осташков 2023

Осташков день города

День города Осташков последняя суббота мая

Какого числа День города Осташков


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *