Главная / Великие иностранные художники / Джованни Баттиста Тьеполо картины

Джованни Баттиста Тьеполо картины

Джованни Баттиста Тьеполо — великий итальянский художник, представитель  венецианской школы живописи. Родился в 1696 году в Венеции. Его семья была простого происхождения. После того, как отец умер, многодетная семья осталась на грани бедности. Однако это не помешало Джованни Тьеполо стать одним из самых величайших и влиятельных художников.

Большое влияние на его творчество оказали такие живописцы как Себастьяно Риччи, Паоло Веронезе, Джованни Баттиста Пьяцетта и другие. Он учился на их живописи, пытался копировать технику, основные правила, но всё же остался до конца верен своему видению искусства. Свой первый заказ он выполнил уже в 19 лет, что говорит о его неимоверном таланте, который был дан ему свыше. Первой картиной была «Принесение Исаака в жертву». После этого у него было много заказов, среди которых и картины, и фрески, и росписи дворцов и капелл. В то время он стал очень известным, модным и востребованным художником, полностью перевернув свою жизнь и бедное существование одним своим талантом.

Стоит сказать, что Джованни Баттиста Тьеполо был известен не только в Италии. Популярностью он пользовался и в Европе. Он создал фресковое убранство для Вюрцбургской резиденции в Германии, что принесло ему ещё большую популярность. Последнюю часть своей жизни художник прожил в Испании, куда его пригласил сам король Карл III. Великий художник скончался в Мадриде в 1770 году.

Самыми известными картинами и фресками итальянского живописца являются: Аполлон и Диана, Триумф полководца Мания Курия Дентата, Меркурий и Эней, Пир Клеопатры, Аполлон и Дафна, Щедрость раздающая дары и многие другие.

Агарь в пустыне

 

Ангел, спасающий Агарь

 

Аполлон и Дафна

 

Брачное соглашение

 

Встреча Антония и Клеопатры

 

Добродетель, венчающая Честь

 

Меркурий и Эней

 

Джованни Баттиста Тьеполо картины

Пир Клеопатры

 

Триумф полководца Мания Курия Дентата

 

Щедрость, раздающая дары


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *