Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 9 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 9 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

9 декабря 2022 года проходит народный праздник Юрьев день, Юрий Холодный, Егорий Зимний и церковный день памяти преподобного Стилиана Пафлагонского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 09.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 9 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 9 декабря 2022 года
  3. 9 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 9 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 9 декабря 2022 года
  6. День памяти преподобного Стилиана Пафлагонского в 2022 году
  7. Молитвы Стилиану Пафлагонскому 9 декабря

9 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя заниматься финансовыми делами — вклады, сделки, договоры и так далее. Такие дела не станут успешными.

Волки в зимнем лесу

Стоит перенести покупки и траты, кроме оплаты долгов. Покупки в Юрьев день не будут удачными, разочаруют уже в скором времени.

Нельзя охотиться — несчастья и беды лягут на всю семью.

Нельзя отправляться в путешествие, дальнюю дорогу. Если перенести данное мероприятие невозможно, перед дорогой нужно помолиться.

Сегодня продолжается Рождественский пост. Естественно, нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, также действует запрет на употребление рыбы. В пятницу верующим, которые строго соблюдают пост, полагается сухоядение, то есть растительная пища без растительного масла, не подвергавшаяся тепловой обработке.

Нельзя пить алкоголь, это связано как с Постом, так и с Юрьевым днём — в этот день такие напитки особенно опасны для организма, здоровья и успешной жизни человека.

Нельзя есть кислые продукты, лучше отдавать предпочтение сладким продуктам, например, фруктам, ягодам, зимним заготовкам — для радости и счастья.

Нельзя ссориться и выяснять отношения — последствия таких ссор могут быть очень плохими.

Нельзя обижать животных, домашних питомцев или скотину — покровитель домашнего скота Егорий может отомстить.

Нельзя надевать старую и дырявую одежду — к проблемам со здоровьем.

Народные приметы на 9 декабря 2022 года

  • Шум из колодца слышен — зима будет морозная, с метелями и вьюгами.
  • Мороз — 19 декабря также будет морозным.
  • Оттепель — зимой будут частые потепления.
  • Северный ветер — к сильным заморозкам.
  • В мороз на речной лёд выступила вода — к потеплению.
  • Снег буграми ложится — к хорошему урожаю.
  • Петухи рано раскричались — перед потеплением.

9 декабря 2022 года что можно делать

В Юрьев день рекомендуется раздать все долги — хорошая примета. В противном случае в долгах придётся жить весь следующий год.

К Юрьеву дню старались утеплить дом, так как с этого времени начиналась морозная зима. Для этого законопачивали окна, обивали дверь войлоком или рогожей, затыкали все дыры и отверстия.

Считается, что с этого времени особенно опасными становились волки, потому осторожными нужно быть в лесу, где они могут повстречаться. Ещё по одной примете, если в этот день волки напали на скотину, отнимать её уже нельзя, так как сам Егорий отдал лесным хищникам животное в жертву. Если отнять у волков животное, можно разозлить Егория. А вот медведи с Юрьева дня впадают в спячку до самой весны.

Можно отправиться на рыбалку — к хорошему улову, а также финансовым успехам. По примете, если с рыбалки прийти без улова — к плохому году в финансовом плане.

Нужно помолиться святому Георгию о защите домашней скотины и домашнего хозяйства.

  1. Можно ли убираться? Уборку проводить не запрещается, как и другие работы и обязанности по домашнему хозяйству.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей в Пост проводить можно, чтобы ребёнок в большой праздник вошёл уже крещённым.
  4. Можно ли жениться? В постные дни проводить свадьбы с гуляниями, обилием блюд и излишним весельем не рекомендуется.
  5. Можно ли работать? На Егория Зимнего не полагается лениться, проводить время в безделии. Нарушивший запрет может наслать на себя беды в рабочем и денежном плане.
  6. Можно ли мыться? Мужчине в Юрьев день рекомендуется посетить баню или сауну, чтобы хорошо пропариться — для крепкого здоровья на всю зиму. А вот женщинам в баню или сану в такой день нельзя — к болезням.
  7. Можно ли сегодня гадать? Проводить гадания и другие магические обряды нельзя.

Сон в ночь на 9 декабря может точно рассказать о том, в каком состоянии находится человек, его сердце, мысли и душа. Таким образом, понимая своё состояние, можно начинать делать первые шаги для нормализации жизни.

Родившийся 9 декабря будет сильным физически, трудолюбивым, способным, умелым.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 9 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Алипия Столпника, епископа Иркутского святителя Иннокентия Кульчицкого, преподобного Иакова отшельника Сирийского, преподобного Стилиана Пафлагонского, священномучеников Николая Замараева, Иоанна Виноградова, Георгия Колоколова, Назария Грибкова, Василия Агафоникова, Василия Колосова, Илии Зачатейского, Василия Студницына, Даниила Мещанинова, Михаила Зеленцовского, преподобномученика Тихона Бузова, мученика Петра Царапкина.

Какой праздник 9 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 09.12.2022 в России и мире. Профессиональные, необычные, народные, знаменательные события из истории, кто родился из знаменитостей.

  • День Героев Отечества в России.
  • День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России.
  • Международный день борьбы с коррупцией.
  • Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.
  • Юрьев день, Егорий Зимний, Юрий Холодный (народный праздник).
  • День оживления.
  • День грузчика.
  • День рождения компьютерной мыши.
  • День рождения Оле-Лукойе.
  • Всемирный день техно-музыки.
  • День государственного гражданского и муниципального служащего Ульяновской области.
  • В 1968 году Дуглас Энгельбарт продемонстрировал компьютерную мышь и гипертекст.

В этот день родились знаменитости: американский актёр Кирк Дуглас (1916-2020), советский и российский поэт-пародист Александр Иванов (1936-1996), директор Эрмитажа Михаил Пиотровский (1944), российский журналист и победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман (1952), советская и российская актриса Татьяна Кравченко (1953), американский актёр Джон Гэвин Малкович (1953), американский актёр Саймон Хелберг (1980), российская актриса и телеведущая Екатерина Варнава (1984).

Святой преподобный Стилиан Пафлагонский икона
Святой преподобный Стилиан Пафлагонский икона

День памяти преподобного Стилиана Пафлагонского в 2022 году

Стилиан Пафлагонский — христианский святой, почитается в лике преподобных. Стилиан — отшельник Пафлагонский. Родился около 550 года. К пустынникам-отшельникам присоединился ещё в раннем возрасте. В отличие от многих других отшельников, не ушёл от народа, а регулярно возвращался в люди, чтобы делать добро, после чего вновь отправлялся в отшельничество.

Во время молитвы сподобился Божественного присутствия и стал обладать даром исцеления. Первым исцелил от недуга ребёнка, после чего к нему стали приходить за помощью больные и страждущие. Особое внимание Стилиан уделял детям, которых исцелял от физических болезней, помогал в духовном пути.

По вышеозначенным причинам, Стилиан Пафлагонский стал покровителем детей и рожениц. Также святому возносят молитвы женщины, которые не могут зачать ребёнка.

Молитвы Стилиану Пафлагонскому 9 декабря

№1

О священная главо, преподобне отче Стилиане! Подвигом добрым подвизався на земли, на небесех восприял еси венец правды от Христа Бога нашего. Темже на твой святый образ взирающе, о преславнем скончании жительства твоего радуемся и чтим святую память твою. Почитающе же твое велие дерзновение пред Господем, со смирением молим тя, преподобне отче: воззри убо благосердым оком любве твоея на нас, недостойных рабов твоих, и потщися богоприятным твоим ходатайством испросити у Царя царствующих и Господа господствующих, да пробавит великия и богатыя милости Своя на нас, грешных, да подаст нам дух правыя веры, дух любве, мира и радости о Дусе Святе, да избавит ны от всяких бед и напастей, да ниспослет вся полезная ко спасению душ наших. Ей, святче Божий, не посрами упования нашего, еже на тя по Бозе и Богородице возлагаем, но буди нам помощник и покровитель во спасение, да сподобимся скончати житие наше в покаянии и восприимем вечная благая во Царствии Христа Бога нашего, и прославим человеколюбие Отца и Сына и Святого Духа, и твое святое заступление, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О, преподобне отче Стилиане, крепосте и путевождю молитв наших! Ты страсти телесныя препобедив и со ангелы вселився, непрестанно зриши славу, уготованную святым, небеснаго веселия исполняяся. Ныне, в невечернем свете пребывая и Царю Христу предстоя, не забуди уповающыя на тя, иже со дерзновением молитвы к тебе возносят, просяще у тебе укрепления. Ты, от чрева матерня освященный, сосуд Духа Святаго соделавыйся, простираяй теплое попечение о матерех же и чадех, свобождаяй тыя печали и скорби, покажи ся скорый врач страстей и болезней душевных же и телесных хвалящих тя. Ты, Пафлагонию местом прославления Святыя Троицы соделавый, ныне пустыню сердец наших в плодородную землю претвори, да достойны дара божественнаго явятся, процветут крины веры спасительныя и умножат плоды подвигов добрых. О, преподобне отче Стилиане! Сохрани твоими молитвами семьи и чада наша, моля Милостиваго Бога о прощении грехов, здравии и спасении, да с тобою вкупе восхвалим всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *