Главная / Иностранные писатели / 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту

«451 градус по Фаренгейту», пожалуй, самый известный роман великого писателя Рэя Брэдбери (1920-2012). Роман был издан в 1953 году. Назван «451 градус по Фаренгейту» по той причине, что 451 °F является температурой воспламенения бумаги. По своему жанру книга относится к фантастической антиутопии. Антиутопия — произведение, которое описывает общество, в котором главными являются негативные тенденции развития, в противоположность утопии, где общество является идеальным.

Роман рассказывает про общество, которое в качестве своих главных ценностей выбирает потребительское мышление и сплошные развлечения. Наука, чтение, культурное развитие в этом обществе запрещены законом. Главной движущей силой для развития человека в интеллектуальном плане правительство считает книги. Поэтому все книги, которые только существуют, подлежат сожжению. Именно книги, по мнению общества, заставляют людей задумываться о смысле жизни, портить жизнь себе и окружающим, и ведут весь мир к гибели. Каждый, кто хранит хоть одну книгу, считается преступником. Книга будет сожжена, а её обладатель наказан по закону. Для поиска и уничтожения книг работает специализированная служба, которую называют просто «пожарные».

Главный герой книги Гай Монтэг является именно таким пожарным. Вместе со своей командой он выезжает на вызовы и уничтожает все книги, которые найдены у людей, пытающихся сохранить хоть что-то разумное и вырваться из массовой культуры бездумности. Время от времени Гая посещают опасные размышления — почему же эти люди, вопреки всем законам и перед страхом жестокого наказания, всё равно хранят и читают книги? Однажды он решается и во время очередного рейда забирает с собой одну из книг. Этот поступок полностью переворачивает его жизнь и меняет представление о мире.

451 градус по Фаренгейту трейлер фильма

Любите проводить время весело? В этом вам поможет Клуб юмора. Анекдоты на любой вкус, прикольные видео, смешные рисунки и карикатуры, весёлые SMS и многое другое в одном месте.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *