Главная / Уроки по рисованию / Каждый ребенок — художник

Каждый ребенок — художник

Познавая мир, дети пытаются отобразить его в рисунке. Помогите им в этом. В искусстве рисования также необходимы знания. В рисунке, как и в речи, требуются свои слова и фразы. Может ваши дети и не станут в будущем профессиональными художниками, зато научаться понимать и ценить красоту.

Гуляя с ребенком, посмотрите на небо, по нему могут плыть облака. Попросите малыша описать, какие фигурки он видит в них: зайчика и слоника, лошадку и машинку… Обратите его внимание на различные формы листочков от разных деревьев : рябинки и клена, березы и ели. После прогулки попросите маленького художника нарисовать то, что он запомнил. Пусть он пока рисует так, как умеет.

Украшайте свой дом картинами, используйте в качестве украшений интерьера предметы искусства. Для этих целей можно купить картины из янтаря, пейзажи, портреты, копии работ известных художников. После того как ваш ребёнок сделает самостоятельный рисунок, повесьте его произведение на видное место, чтобы у ребёнка появилась уверенность в своих способностях.

Показывайте малышу различные картинки из Эрмитажа, из Третьяковской галереи, обязательно водите его в музеи и на выставки. Объясните, что такое натюрморт, или портрет, или пейзаж. Возникновение жанра связывают с Голландией 18 века. В натюрморте изображаются предметы быта людей, продукты питания, цветы и так далее. Через мир вещей мы видим отражение человеческого мира, понимание отношения людей к жизни, их проблемы и пристрастия.

Портрет — к этому жанру относится запечатление облика человека или группы людей. Искусство портрета существует уже несколько тысячелетий.

Пейзаж — этот жанр посвящен изображению природы. Впервые он возник в Китае в 6 веке. Помогите своему ребенку проникнуть в мир изобразительного искусства, расскажите о художниках, их судьбах, покажите иллюстрации картин. На помощь к вам придут как книги, так и интернет.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *