Главная / Очень красивые фото / Исчезающие животные по вине человека

Исчезающие животные по вине человека

Бездумное и хищническое истребление животных, охота и браконьерство, расширение хозяйственной деятельности и вырубка лесов привели к тому, что в настоящее время очень многие представители животного мира находятся под угрозой полного исчезновения, их численность сокращается катастрофически, несмотря на государственные программы по защите и сохранению видов. Значительную роль в изучении и сохранении редких видов животных играют специализированные зоопарки. Первый в России зоологический сад был открыт в Москве в 1864 году.

Исчезающие животные

Снежный барс

Этот крупный хищник известен также как ирбис, снежный леопард. Они обитают в труднодоступных высокогорных районах Центральной Азии. Численность ирбисов по вине человека катастрофически сокращается с каждым годом. Снежный барс обладает самым густым мехом из всех крупных кошек, именно роскошный и исключительно дорогой мех животных стал причиной варварского истребления. На территории Российской Федерации вид находится под угрозой полного исчезновения, в связи с чем еще в 2002 году правительственной комиссией была принята стратегия по сохранению популяции ирбисов.

 

Амурский тигр

Амурские тигры также называются уссурийскими, дальневосточными и сибирскими. Это самый северный тигр. При этом амурский тигр намного крупнее южных разновидностей, длина тела самца (включая хвост) достигает 3,8 метра, масса тела – до 300 кг. Самые радикальные меры по охране малочисленной популяции дальневосточных тигров приняты в Китае – там убийство животного карается смертной казнью. В России в 2013 году был создан специальный внебюджетный фонд по финансированию программы охраны амурских тигров.

 

Орангутанг

Орангутанг – разговорное название одной из разновидностей древесных обезьян; в зоологии употребляется только термин «орангутан». Эти необыкновенно умные животные обитают в наши дни только на Суматре и Борнео. Буквально всю жизнь они проводят на деревьях и крайне редко спускаются на землю. Поэтому интенсивная вырубка леса сокращает и без того малочисленную популяцию обезьян. Кроме того, браконьеры убивают самок, чтобы похитить их детенышей (так как орангутаны не позволяют приближаться к своим отпрыскам). Орангутаны известны своей способностью перенимать привычки человека, и выражать свои эмоции и чувства разнообразными звуками.

 

Зубр

Ближайший родственник американского бизона, и последний вид диких быков в Европе. Это самое крупное и тяжелое млекопитающее в Европе – длина тела может достигать 300 см, а вес около 900 кг. Надо заметить, что еще 100 лет назад зубры были значительно крупнее. Охота на зубров привела к тому, что к 1927 году в Европе сохранилось лишь 48 особей. Лишь чудом удалось предотвратить полное вымирание вида. Во многих европейских странах и в России ведется работа по сохранению популяции зубров.

 

Манул

Хищник размером с крупную домашнюю кошку, известный также как палласов кот, отличается чрезвычайно густой шерстью, и нещадно истребляется браконьерами по причине ценного меха. Характерная особенность манулов – довольно свирепый внешний вид и круглые зрачки. В 2008 году манул стал настоящим героем рунета – многочисленные демотиваторы предлагали немедленно погладить сурового кота. Палласовы кошки обитают в Центральной и Средней Азии, их численность невелика и постоянно сокращается, к тому же эффективных мер по сохранению популяции пока не разработано.

 

Комодский варан

Самая крупная ящерица в мире, своеобразный сухопутный крокодил, может достигать трех метров в длину и веса более 80 кг. Обитает на индонезийских островах. Вараны – опасные хищники, могут нападать на людей, нанося серьезные (часто смертельные) ранения. К тому же их слюна ядовита. Находятся под угрозой исчезновения по вине человека — из-за активной хозяйственной деятельности, которая сокращает привычные варанам ареалы обитания.

 

Логгерхед

Крупные морские черепахи, которых иногда называют головастыми. Размер достигает 95 см, а вес – 200 кг. Яйца логгерхедов всегда пользовались спросом у гурманов, что и привело к сокращению численности черепах. Сейчас сбор яиц запрещен законодательством многих стран. Аэропорт Дионисиос Соломос на греческом острове Зикинф не допускает взлет и посадку самолетов в период с 00:00 до 04:00, так как в это время на соседнем пляже логгерхеды откладывают яйца.

 

Каланы

Уже несколько веков каланы (морские выдры) истребляются ради своего густого и плотного меха. Они обитают в северной части тихоокеанского побережья, на территории Японии, России, Канады и США. Каланы очень дружелюбны, и до начала массовой охоты на них легко шли на контакт с человеком. Их доверчивость и использовали охотники в своих целях. Каланы – единственные животные, кроме обезьян, которые используют орудия (они применяют заостренные камни для вскрытия раковин моллюсков и сохраняют камни в складках шкуры для постоянного использования).

Ирбис. Снежный Барс видео:

Не хотите попадаться на уловки мошенников в сети? Вам будет интересно узнать брокер Trade12 развод или нет на сайте «Rating Feed». Отзывы клиентов раскажут вам о всех достоинствах и недостатках этого сервиса и многих других.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *