Главная / Великие иностранные художники / Теодор Жерико картины

Теодор Жерико картины

Теодор Жерико (Жан Луи Андре Теодор Жерико) — великий французский художник, живописец, один из самых ярких представителей французского романтизма  XIX века.

Теодор Жерико родился 26 сентября 1791 года в Руане, Франция. Его учителями были такие прославленные художники, как Пьер Герен  и Карл Верне. С самого начала Теодор стремился к особой выразительности своих картин, которые иногда шли вразрез с установившимися правилами высокой живописи того времени. Некоторые, в том числе и его учителя, были не совсем довольны таким свободолюбием начинающего художника и его излишним стремлением сделать всё по-своему. Однако именно эти принципы живописца и подарили ему славу и место в истории.

Будучи новатором по своей натуре, он пытался создать нечто особенное, красивое и для него было не важно — вписывается ли это в рамки академического стиля или нет. Знаковой во всём творчестве художника стала картина «Плот Медузы», которая была основана на реально произошедших трагических событиях. Сюжетная картина с невероятным драматизмом и поражающим реализмом прославила его и сделала одним из родоначальников французского романтизма. С написанием этой картины к нему пришло признание, однако продолжалось это недолго. В возрасте 32 года (26 января 1824, Париж) он погиб в результате падения с лошади. Известно, что перед смертью Теодор Жерико задумывал написать большую картину «Отступление французов из России в 1812».

Бег свободных лошадей в Риме

 

Две почтовые лошади

 

Дерби 1821 года в Эпсоме

 

Лошади

 

Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку

 

Печь для обжига извести

 

Плот «Медузы»

 

Портрет офицера

 

Портрет сумасшедшей

 

Серая в яблоках лошадь

 

Сцена кораблекрушения

 

Укрощение быков

 

Человек на улице

 

Любите создавать различные поделки и хотите на этом заработать? В этом вам поможет уникальный Новогодний конкурс! Заходите на Skillville, чтобы ознакомиться с подробностями.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *