Главная / Истории создания картин / «Плот Медузы» картина Теодора Жерико

«Плот Медузы» картина Теодора Жерико

«Плот Медузы» — одна из самых известных картин известного французского художника XIX века Теодора Жерико (1791-1824). Также является одной из самых заметных картин эпохи романтизма.

Сюжет данной картины рассказывает о реально произошедшем трагическом случае. Фрегат «Медуза» потерпел кораблекрушение 2 июля 1816 года у берегов Сенегала. 147 человек были вынуждены спасаться, забравшись на плот. Плот скитался в море в течении 12 дней. За это время большая часть людей погибла. В живых осталось лишь 15 человек. Сами выжившие рассказывали об ужасах этого путешествия. Для того, чтобы не умереть от голода, они были вынуждены питаться погибшими товарищами. На двенадцатый день их подобрал бриг «Аргус». Общественность была глубоко потрясена этим происшествием.

Теодор Жерико, впечатлившись ужасной историей, произошедшей с людьми, в 1819 году написал картину «Плот Медузы», холст, масло, 491×716 см. В настоящее время полотно находится в Лувре. Само создание этой картины является исторически важным. Именно «Плот Медузы» послужил началом становления французского романтизма. Он разрушил все представления о живописи и вызвал большие волнения среди любителей, ценителей живописи и самого художественного сообщества. Вопреки академическим нормам он использовал большой формат картины для написания композиции далеко не классического сюжета. Сам Эжен Делакруа говорил, что был под большим впечатлением от уведенной работы, которая перевернула живопись и стала началом рождения романтизма. Известным фактом является и то, что каждую фигуру художник писал отдельно и с реальных людей. Чтобы образы были максимально естественными, умирающих он писал с умирающих в больницах людей, а умерших писал с казнённых. Так реалистично страдание и смерть до Теодора Жерико не изображал ещё никто.

Плот Медузы картина Теодор Жерико

Теодор Жерико — Плот «Медузы»

Занимаетесь моделированием и графическим проектированием? В этом случае вам будет интересен урок по теме — как сделать памятник в 3d max. Обучающие уроки от профессионального дизайнера и архитектора.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *