Главная / Праздники даты, поздравления / Когда отмечают День танкиста 2021 в России

Когда отмечают День танкиста 2021 в России

С Днём танкиста!

Профессиональный праздник российских военнослужащих отмечается осенью. Праздник всех танкистов и специалистов-конструкторов боевой бронетехники. Кроме России, День танкиста празднуется осенью в Беларуси и Украине. Первоначально у праздника была фиксированная дата, он отмечался ежегодно 11 сентября. Однако, начиная с 1980 года, День танкиста отмечают во второе воскресенье сентября. В 2021 году праздник в честь танкистов выпадает на 12 сентября.

Учреждение Дня танкиста связано с выдающимися заслугами советских танковых войск в Великой Отечественной войне. Во время войны две важнейшие битвы, танковое сражение на Курской дуге и Восточно-Карпатская операция, были выиграны благодаря исключительному мужеству военнослужащих танковых подразделений. В День танкиста также отмечаются новаторские достижения талантливых отечественных разработчиков бронетанковой техники.

Профессия танкиста относится к одной из самых опасных армейских специальностей. С учетом современного высокоточного вооружения танк становится легкой целью как для пехоты, так и авиации противника (в том числе для беспилотной). В то же время на долю танковых войск выпадает обеспечение огневой поддержки пехоты, важнейших оборонительных и наступательных операций.

Почти столетие назад началась история российской танковой техники. В августе 1920 года на Сормовском заводе (Нижний Новгород) был выпущен первый российский танк, успешно прошедший полевые испытания. На сегодняшний день на вооружении РФ состоят 2700 танков, в основном это боевые танки Т-72, Т-80, Т-90 и их модернизированные образцы; еще 10200 танков находятся на хранении.

В 2016 году началось производство новейшей разработки российских конструкторов, это не имеющий пока мировых аналогов супер-танк Т-14 Армата. Его уникальной особенностью является особая бронированная капсула, благодаря которой экипаж танка может пережить даже детонацию полного боекомплекта. Беспрецедентной разработкой также стала система стелс-защиты: она не только снижает видимость танка, но и искажает его визуальный образ. Комплекс активной защиты Т-14 способен уничтожать управляемые ракеты и перехватывать противотанковые снаряды.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *