Главная / Другие статьи / Тони Крэгг: гениальность или экстравагантность?

Тони Крэгг: гениальность или экстравагантность?

Англичанин Тони Крэгг – одаренный скульптор, который, несмотря на почтенный возраст, продолжает удивлять современников креативными творениями. Совсем недавно он порадовал своих почитателей невероятными скульптурами из игральных костей.

Откуда берутся таланты?

Родился самый эпатажный скульптор современности в Ливерпуле. Навыки мастерства оттачивал в знаменитой школе искусств в Уимблдоне, затем переехал в Германию. И понеслось. Ранние творения Крэгга в прямом смысле слова собраны из подручных материалов, которые юноша частенько подбирал на улице. Пластмассовые детские игрушки, кусочки пластика могли вдохновить его на создание настоящих шедевров.

О скульпторе заговорили после новаторской выставки, прошедшей в 1981 году в Лондоне. Тогда свои работы представили самые видные представители новой волны — Билл Вудроу, Ричард Дикон, Аниш Капур. Именно эта троица впервые использовала нетрадиционные материалы. Дайте этим ребятам канцелярские скрепки или металлолом, и вы получите актуальную и стильную инсталляцию. Вскоре к ним присоединился и Крэгг. В середине 80-х он создал уникальную серию скульптур из огнеупорного пластика. Позднее Тони перешел к традиционным материалам, из которых с завидным усердием творил абстрактные памятники в стиле кубизм.

Сегодня деревянные, бронзовые и мраморные скульптуры Крэгга красуются в лучших галереях мира, а сам мастер получил престижную награду Тёрнера. И, надо сказать, совсем не случайно. Ведь Тони Крэгг своим искусством доказал, что из любого подручного материала можно создать настоящий шедевр.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *