Главная / Другие статьи / Московская вода полностью пригодна к эксплуатации

Московская вода полностью пригодна к эксплуатации

После проведенных мер по дезинфекции проточной воды, которая течет из кранов московских квартир, столичные жители могут пить ее без очистки. Это связано с тем, что она очищается на четырех станциях водоподготовки (Рублевской, Западной, Восточной и Северной), которые в сутки могут обрабатывать около 6,37 млн. куб. м воды.

Как отмечают в Мосводоканале, водоочистные станции используют воду из двух источников – Москворецкий и Волжский.

Этапы очистки московской воды

Прежде чем поступить к конечному потребителю, питьевая вода, которая течет из кранов в московских домах и квартирах, проходит такие этапы водоподготовки:

  1. очистку специальными реагентами;
  2. отстаивание;
  3. фильтрация;
  4. обеззараживание.

Станции водоподготовки состоят из разных узлов, компонентов и блоков, среди которых системы подачи и распределения воды являются наиболее важными. Это комплекс сооружений, отвечающий за транспортировку водных масс в городскую сеть и потребителям. Практически все важные элементы водоочистных комплексов расположены в центре Москвы.

В состав очистных станций входит множество водопроводных узлов, которые оснащаются насосным оборудованием и специальными емкостями разного объема. В них осуществляется отстаивание и дезинфекция воды, которая после тщательного очищения попадает в городскую водопроводную систему.

Отметим, что за последние два десятка лет санитарные нормы, касающиеся качества воды, пересматривались и ужесточались несколько раз. Власти города планируют в 2021 году ввести в эксплуатацию два блока озоносорбции, которые будут размещаться на Западной станции водоподготовки. Также на сегодняшний день проводятся работы по замене старых и непригодных к эксплуатации трубопроводов.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *