Главная / Очень красивые фото / Ораниенбаум дворцово-парковый ансамбль

Ораниенбаум дворцово-парковый ансамбль

Ораниенбаум — дворцово-парковый ансамбль, который располагается в городе Ломоносов. Город Ломоносов находится в 40 километрах от Санкт Петербурга и знаменит своими парками и дворцами. Само название Ораниенбаум (Oranienbaum) в переводе с немецкого означает — померанцевое дерево или апельсиновое дерево. Именно это дерево изображено на гербе города Ломоносов, чьим сердцем и чьей душой несомненно считается дворцово-парковый ансамбль XVIII века.

Ораниенбаум входит в состав Всемирного наследия. Начало этому чудесному месту, которое и сегодня пользуется огромной популярностью у туристов, положил князь А.Д.Меньшиков. После того, как эти территории были подарены ему Петром I, он начал обустраивать и облагораживать местность. В 1711 году здесь началось строительство Большого дворца, который сегодня является центральным во всём парке. С 1743 года Ораниенбаум стал резиденцией князя Петра III, который продолжил начатое Меньшиковым дело, построил крепость Петерштадт. В то же время вокруг дворцового комплекса императора стал формироваться город, который назывался Ораниенбаум вплоть до 1948 года, когда его переименовали в Ломоносов.

После Октябрьской революции, здания императорских дворцов и строений были отданы под Лесной техникум и музей. Великая отечественная война не принесла этому месту такого значительного урона, как, например, Петергофу или Царскому селу, однако после долгого запустения, его пришлось реставрировать.

Большой (Меншиковский) дворец

Павильон Катальной горки

Китайский дворец

Пергола у Китайского дворца

Ораниенбаум видео-история (Красуйся, град Петров!):


👤  | 

Комментариев: 3

  1. Я Бывал в Ораниенбауме 1 раз во Дворце Меньшикова Александра Васильевича. Во Дворце Петра 3. Мне Очень Понравился Ораниенбаум.

  2. Красивое место. Давно там не была. Фотографии композиционно выстроены хорошо, но цветовая гамма искусственная — слишком интенсивный зеленый цвет и синий (небо).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *