Главная / Другие статьи / Темное колдовство в разных странах: Черная палитра культур

Темное колдовство в разных странах: Черная палитра культур

ГаданиеЖители всех континентов схожи в своем отношении к черной магии — всюду люди верили и часто продолжают верить в сглаз, порчу, демонов, неупокоенных мертвецов и оборотней. И в этом единодушии есть что-то жуткое. Когда носители традиционной культуры, на которых современный мир смотрит как на хранителей древних знаний, всерьез говорят о насланных злых духах или о родовом проклятии, мороз пробегает по коже даже у скептиков.

Сегодня мы отправимся в путешествие по разным частям света, чтобы увидеть, как живут те, для кого колдовские силы, запретные обряды и потусторонние существа — неотъемлемая часть картины мира — а иногда и предмет ежедневной работы.

Гаитянская вуду

Вопреки распространенному мнению, вуду — не только магическая традиция. В первую очередь за этим словом скрывается особая религия. Зародилась она в африканской диаспоре на Гаити. По оценкам, около 8 миллионов жителей острова верят в духов вуду.

Исследователи говорят о том, что называть магию вуду злой некорректно. Действительно, во время церемоний вудуисты переживают нечто подобное одержимости или трансу, но этот временный союз с духом может преследовать разные цели.

Другое распространенное заблуждение заключается в том, что о таком известном направлении написано множество практических пособий. На самом деле, человеку, который всерьез задастся целью приобщиться к вуду, не найти оригинальных гримуаров или иных текстов, которые могли бы дистанционно сделать из него жреца вуду. В результате упорных поисков ему удастся купить, скачать бесплатно или прочитать онлайн хорошие работы, описывающие некоторые практики, но это будет лишь вершина айсберга. Вуду существует с XVI века, а ее корни уходят еще глубже в историю.

Те, кого нельзя называть — ведьмы-оборотни Навахо

Коренные жители североамериканского континента тоже верят в черную магию. По их представлениям, вредоносным колдовством владеют сильные проклятые маги, способные не только творить заклинания, но и менять свою физическую форму. От их описаний волосы встали бы дыбом даже у короля ужаса Стивена Кинга: по легенде, когда колдун решал употребить свои способности во зло или нарушал другое табу, он начинал превращаться в зверя — койота, медведя, волка. А в человеческом обличье его можно было узнать по звериной шкуре на плечах. Отсюда современное название этой нечисти — skinwalker, “ходящий в шкуре”.

В предания об этих врагах человеческого рода верят и сейчас. Молодые навахо, отправляясь вечером к друзьям или на свидание, по-прежнему слышат от старших наставления о том, как себя вести в ночное время. Главное правило гласит: не называть этих “ходоков” ни одним из имен, не упоминать о них. Если такая ошибка совершена, следует пригласить белого шамана. Читая специальный заговор, он окурит “пострадавшего” шалфеем, чтобы защитить от гнева темного колдуна.

Уиджа детям не игрушка — невольный черный ритуал с Говорящей доской

Слушая такие истории, можно решить, что для тех, кто не рожден в подобной культуре или не нашел наставника, лишь книга черной магии от опытного автора будет единственной возможностью соприкоснуться с искусством заклинания темных сил. Однако, многие ведьмы предостерегают: Уиджа (она же Спиритическая или Говорящая доска), которая стала так доступна в последние годы, требует серьезного отношения. Приглашая мертвых побеседовать, участники сеанса якобы рискуют по незнанию призвать демона, выдающего себя за умершего. Защищаться от такой напасти они советуют личными оберегами и соблюдением правил обращения с доской.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *