Главная / Супер новости / Как побороть неуверенность в себе и поверить в свою привлекательность

Как побороть неуверенность в себе и поверить в свою привлекательность

В XXI веке, когда шоу-бизнес и модельная индустрия набирают обороты, а люди с безупречной внешностью красуются на обложках журналов и телеканалах, неуверенность в себе проявляется особенно остро. Причем, иногда дело даже не во внешности, а скорее в ложных представлениях и самообмане.

Комплекс неполноценности в наше время — одна из самых распространённых психологических проблем. Массовая культура играет в этой проблеме не самую последнюю роль.

Когда с экранов на нас смотрят невероятные красавицы без единого изъяна, даже небольшие собственные недостатки могут показаться настоящей катастрофой, а внешность неприемлемой для того, чтобы её называли красивой.

Успешные и баснословно богатые люди, которые также освещаются прессой и телевидением, на некоторых людей оказывают угнетающее воздействие, так как свои доходы кажутся им невероятно мизерными, а в мире с такими успешными людьми они могут казаться сами себе неудачниками.

Исправить, казалось бы, безнадежное положение можно. В первую очередь следует разобраться с причинами неуверенности в себе. Корень практически любой психологической проблемы лежит в детстве. Ведь именно в детстве формируется характер и привычки. К примеру, ребенок подвергался насмешкам со стороны сверстников или не мог соответствовать высоким требованиям родителей, или его чрезмерно опекали. Все это может стать причиной такой проблемы, как комплекс неполноценности. Стеснение по поводу лишнего веса, плохие отметки в учебных заведениях, давление также могут стать основанием для возникновения проблем с самооценкой.

Разобравшись с причинами, нужно переходить к созданию плана повышения самооценки.

Первый шаг — осознать наличие проблемы. Нужно определить причины, и лишь потом начинать бороться с ними. Будет намного легче разделить всю дальнейшую работу на три части.

  1. Самодостаточность.
  2. Хобби и увлечения.
  3. Опрятность и внешность.

Самодостаточность

Несомненно, всем иногда требуется помощь других людей, но во всем нужно знать меру. Зависимость от других людей — то, что в первую очередь нужно искоренить. Полагаться только на помощь и ничего не делать самостоятельно — плохая привычка, которая вряд ли сослужит хорошую службу. И наоборот, если человек самодостаточен, уровень самооценки его повышается.

Хобби

Монотонная работа может высасывать все соки из человека и делает каждый новый день похожим на предыдущий, усиливая недовольство собой. Серые скучные будни никому не нравятся. Решение проблемы — хобби. Новое увлечение поможет скрасить одиночество и расширит кругозор. Музыка, искусство, чтение, рукоделие, рисование, различные виды спорта. Все это обогащает внутренний мир человека и делает его намного увереннее в себе, своих силах, знаниях и умениях.

Внешний вид

Если спросить закомплексованного человека о его внешности, то он скажет, что отнюдь не красив. Сравнивая себя с моделями, люди делают выбор не в свою пользу. Но на самом деле, красота — понятие растяжимое. Красивым может быть закат, красивым может быть дождь или диван, но каждый человек уникален по-своему. Именно об уникальности и неповторимости люди и забывают, а зачастую это гораздо важнее, чем кукольная внешность и идеальный образ без единого изъяна.

Если провести опрос среди людей, какие качества, по их мнению, присущи красивому человеку, то первое, что ответят многие — опрятность. Она играет огромную роль в образе человека. В глазах других людей опрятный, любезный человек намного привлекательнее неопрятного грубого красавца/красавицы. Многие особенности человека, которые он сам или другие люди могут посчитать недостатком, будут сглажены и потеряют свою значимость, если человек следит за собой и производит приятное впечатление своим образом и своим отношением к окружающим. Даже очень полные девушки могут покорить внимание любителя изящных и стройных фигур, если следят за собой, выглядят опрятно, производят впечатление хорошего и доброго человека.

Решив эти проблемы, можно стать более уверенным в себе, но не стоит останавливаться на достигнутом. Успешные люди постоянно самосовершенствуются. Как в плане физическом, так и духовном.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *