Главная / Сад и огород / Как лучше сажать огурцы: рассадой или семенами в открытый грунт?

Как лучше сажать огурцы: рассадой или семенами в открытый грунт?

Огурцы на грядке

Посадить огурцы можно разными способами: можно высадить в грунт закаленную рассаду в первых числах июня, когда пройдут последние заморозки, а можно и семенами, предварительно прогретыми и обработанными от болезней.

Попробуем разобраться, какая посадка огурцов в открытый грунт предпочтительней.

Огурцы, посаженные семенами, не так уж и отстают в развитии от кустов, полученных рассадным способом, так как адаптация семян в земле происходит лучше и быстрее, чем у рассады. У нее наблюдается некоторое замедление развития, пока она не адаптируется к условиям открытого грунта, поэтому созревают огурцы, выращенные разными способами, почти одновременно.

Семена, посеянные в грунт, сразу получают информацию о составе почвы, ее структуре и влажности, о климате этой местности, и у растения сразу формируется индивидуальная программа развития.

Семенной зародыш в соответствии с этой программой начинает расти и быстро адаптируется. А рассада вначале получает одну информацию, так как семена сеют в домашних условиях, а затем помещается в совершенно другую обстановку, и ей требуется гораздо больше времени, чтобы привыкнуть к новым жизненным условиям.

Огурцы фото

Предварительно, до посадки в грунт, с семенами огурцов необходимо провести определенные «манипуляции». Во-первых, необходимо замочить их в теплой воде на ночь, тогда они проклюнутся гораздо быстрее. Во-вторых, обработать в насыщенном растворе марганцовки для предупреждения многих заболеваний и «поднятия» иммунитета у будущих растений.

Далее семена нужно промыть, желательно проточной водой, подсушить их и посадить в приготовленные лунки (если будете растить их кустиками) или в бороздки.

Участок, выбираемый под огурцы, должен быть солнечным, защищенным от северного ветра, идеальное место для них — юго-восточный или юго-западный склон. На таких склонах грядки следует делать поперек и в виде террас — тогда обилие солнечного тепла и света приведет к значительному увеличению количества завязей.

Также опытные огородники советуют огуречные грядки поднимать на 20-30 см. Эта маленькая хитрость приводит к повышению температуры на таких грядках, а соответственно, и к более активному росту и плодоношению растений, ведь огурчики очень теплолюбивы.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *