Главная / Сад и огород / Посадка баклажанов в июне 2023 года

Посадка баклажанов в июне 2023 года

Можно ли сажать баклажаны в июне? Как определить сроки посадки по регионам и погодным условиям. Благоприятные дни по лунному календарю. Советы огородникам, которые желают получить хороший урожай данной культуры.

Прежде всего нужно знать, что баклажаны — теплолюбивая культура, у которой достаточно длительный срок вегетации. Если на Юге, в Крыму, Ставрополье, на Кубани с этим проблем практически не возникает, то вот в Средней полосе и Северных регионах нужно учитывать данные особенности и высаживать баклажаны по определённым правилам.

Период вегетации, то есть срок от прорастания до сбора плодов, у баклажанов составляет от 100 до 150 дней, в зависимости от того, раннеспелый, среднеспелый или позднеспелый вы сажаете сорт. Как вы и сами понимаете, самый раннеспелый сорт созревает более чем за три месяца, когда в Средней полосе и на Севере в конце августа становится холодно, не говоря у же о сентябре. В связи с этим, желательно посадить семена на рассаду, которая растёт порядка 50-60 дней, что сокращает её рост в открытом грунте практически вдвое.

Баклажан

Условия для посадки баклажанов в открытый грунт. Температура воздуха днём стабильно держится на отметке +12-15°C, ночью не опускается ниже +8°C. Даже краткосрочное похолодание может принести данному растению вред. Почва на глубине 10 сантиметров должна прогреться до 15°C. В Средней полосе, Подмосковье, такие условия создаются во второй половине мая. А вот в Сибири, на Урале, Ленинградской области в открытый грунт сажают в самом конце мая или же в первой половине июня.

Если вы решили вырастить баклажаны в одном из Северных регионов страны, стоит обратить внимание на районированные сорта, то есть такие сорта и гибриды, которые созданы специально для тех или иных регионов. Такие сорта могут быть устойчивы к холодам, не особенно требовательны к продолжительности солнечного дня, иметь более короткий срок вегетации и так далее.

Как уже говорилось, перед высадкой в открытый грунт или теплицу, рассада баклажанов должна расти в домашних условиях 50-60 дней. К этому времени высота растений составляет 20-30 см, появились 7-8 листьев, стебель 0,5 в диаметре.

Необходимо закалить рассаду, чтобы она не испытала шок от резкой смены условий произрастания. За две недели до пересадки, её выносят на открытый воздух на 1 час, и каждый день увеличивают время нахождения на открытом воздухе на 30-60 минут.

Если вы сажаете баклажаны в теплицу, то даты посадки можно смещать на 15-20 дней назад. Если в вашем распоряжении отапливаемая теплица, то ещё на 15-20 дней назад.

Благоприятные дни посадки баклажанов в июне 2023 года

Многие огородники для того, чтобы сделать посадки более удачными, используют лунный календарь. На основе фаз и положений Луны, высчитывают самые благоприятные и неблагоприятные дни. Для этого нужно посмотреть на лунный календарь (представлен в конце материала), и найти следующие показатели.

Плодородные знаки зодиака (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы) на растущей фазе луны — самые благоприятные. Неплодородные на растущей — хорошие или нейтральные. Плодородные на убывающей — хорошие. Неплодородные на убывающей — неблагоприятные. Новолуние и полнолуние — всегда плохие. Можно сделать расчёт самостоятельно или использовать готовый, представленный здесь.

  • Благоприятные дни для посадки баклажанов в июне 2023: 1, 2, 19, 20, 26, 27, 28, 29.
  • Хорошие дни посадки баклажанов: 3, 5, 6, 9, 10, 13, 14, 15, 21, 22, 23, 24, 25, 30.
  • Неблагоприятные дни: 4, 7, 8, 11, 12, 16, 17, 18.

Посадка баклажанов в открытый грунт в июне 2023 года

Для грядки выбирают хорошо освещённые участки огорода. Избегают низин и мест с близким залеганием грунтовых вод, где часто наблюдается застой воды.

Нужно обратить внимание на севооборот. После некоторых растений сажать баклажаны нежелательно, так как у них одинаковые болезни и вредители, они вытягивают из почвы нужные питательные вещества. Однако, если выбора нет и приходится сажать после плохих предшественников, можно пролить землю кипятком или обработать фунгицидами, дополнительно удобрить. Если участок небольшой, то просто снять верхний слой земли и перенести на это место новую землю.

  • Хорошие предшественники для баклажанов: капуста, морковь, патиссоны, тыква, фасоль, бобы, горох, лук, огурцы, арбузы, дыня.
  • Плохие предшественники: перец, помидоры, картофель и сами баклажаны.

Баклажаны на огороде

Сама посадка осуществляется достаточно просто. Для этого нужно выкопать лунки, которые соответствуют размеру земляного кома рассады (пересадка осуществляется методом перевалки, без разрушения земляного кома, чтобы не повредить корни).

Схема посадки баклажанов в открытом грунте:

  • Расстояние между рядами — 60 см.
  • Расстояние между лунками — 40-45 см.

Если земля не удобрялась предварительно, то внести удобрения можно и на данном этапе. Для этого лунка делается чуть глубже. На дно помещается небольшой слой удобрения (компост, перегной или древесная зола), сверху чуть присыпается землёй и уже поверх сажается растение.

Если между комом земли рассады и лункой остались пустоты, их нужно заполнить грунтом. Полить. Мульчировать.

Регулярно поливать растение. Не давать почве пересыхать, но и не заливать грядки чрезмерным количеством воды, иначе корни начнут гнить.

Спустя несколько часов после полива или дождя, землю нужно рыхлить на небольшую глубину, чтобы не образовалась корка, которая будет препятствовать доступу воздуха к корням и равномерному распределению влаги в почве.

Подкормку нужно вносить в умеренном количестве. Избыток прикорма может быть гораздо хуже, чем его отсутствие. Подкормки осуществляют раз в 3-4 недели, при этом стоит чередовать органические и минеральные добавки.

Лунный календарь посадки баклажанов в июне 2023 года

1 июня
Четверг
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

2 июня
Пятница
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♏ Скорпион

3 июня
Суббота
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

4 июня
Воскресенье
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♐ Стрелец

5 июня
Понедельник
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

6 июня
Вторник
◑ Убывающая
18 лунный день
♑ Козерог

7 июня
Среда
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

8 июня
Четверг
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♒ Водолей

9 июня
Пятница
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

10 июня
Суббота
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♓ Рыбы

11 июня
Воскресенье
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

12 июня
Понедельник
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♈ Овен

13 июня
Вторник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

14 июня
Среда
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♉ Телец

15 июня
Четверг
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♉ Телец

16 июня
Пятница
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

17 июня
Суббота
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♊ Близнецы

18 июня
Воскресенье
⚫ Новолуние
29, 30, 1 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

19 июня
Понедельник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак

20 июня
Вторник
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♋ Рак

21 июня
Среда
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

22 июня
Четверг
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♌ Лев

23 июня
Пятница
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

24 июня
Суббота
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева

25 июня
Воскресенье
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♍ Дева

26 июня
Понедельник
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

27 июня
Вторник
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♎ Весы

28 июня
Среда
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

29 июня
Четверг
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион

30 июня
Пятница
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *