Главная / Великие русские художники: биография и картины / Василий Поленов картины

Василий Поленов картины

Василий Поленов

Поленов Василий Дмитриевич — великий русский художник. Родился в Санкт-Петербурге 20 мая 1844 года. Закончил Петербургскую Академию Художеств,  а также брал частные уроки у таких именитых художников, как П.П.Чистяков и И.Н.Крамской. Много путешествовал, а также был членом Товарищества Передвижников. Его творчество уникально тем, что в нём одним из самых первых, он соединил черты реализма, символизма и модерна.

Ранее творчество Поленова — это романтизм, даже где-то салонный романтизм. Но уже тогда на его искусство стали влиять новейшие течения живописи. Так, в его ранних работах можно найти детали импрессионизма: Московский Дворик, Заросший Пруд, Бабушкин Сад и т.д. С годами его картины становятся всё более драматичными и глубокими. Особое место здесь можно отдать его гравюрам и офортам.

Черты модерна стали всё чаше появляться в творчестве Василия Поленова в то время, когда он создавал театральные работы. Оформление спектаклей, требующий особый подход к живописи, сильно повлияли на всё дальнейшее искусство русского художника. Василий Дмитриевич Поленов внёс огромный вклад, как в русское, так и мировое искусство живописи. Его картины находятся в самых дорогих собраниях и самых крупных музеях мира.

Умер великий художник в селе Борок (ныне названное в честь художника — Поленово), что в Тульской области, 18 июля 1927 года.

Вам необходима помощь профессиональных художников, что бы сделать роспись стен? Лучших специалистов вы сможете найти только в художественной студии Art-Plane.

Василий Поленов картины
 
 

Христос и грешница

 
Поленов Василий Дмитриевич

Мечты

Московский дворик

 

На Тивериадском озере

Ранний снег

 

Старая мельница

Хотите благоухать самыми прекрасными запахами, которые созданы человеком и природой? Для вас элитная парфюмерия самой известной компании Л\’Этуаль.

 

Заросший пруд

 

Золотая осень


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *