Главная / Истории создания картин / Картина Герасимова После Дождя

Картина Герасимова После Дождя

Описание картины А.М. Герасимова После дождя или Мокрая терраса. История картины, а также план сочинения, описание террасы, атмосферы, природы и впечатлений, которая производит данная работа на зрителя.

Автором картины После дождя является прославленный русский советский живописец Александр Михайлович Герасимов (1881-1963). Является одной из самых известных работ мастера живописи. Была написана в 1935 году. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Герасимов - После дождя

Герасимов После дождя описание картины

После дождя или Мокрая терраса — достаточно необычная картина. Отличается тем, что выполнена быстро, является работой первого впечатления. Летний день после только что прошедшего ливня, который будто обновил природу, сделал привычный вид террасы и садового пейзажа ярким, блестящим, наполненным радостью и сиюминутным счастьем.

Картина была создана под воздействием увиденного, неожиданного вдохновения. Художник написал её буквально за три часа. Работа, написанная на одном дыхании, получилась одновременно простой и невероятно глубокой, эмоциональной, пропитанной красками, запахами, ощущениями.

С одной стороны картина кажется действительно простой и лёгкой. Однако если присмотреться, то можно увидеть как точно и чётко художник применил все свои знания в живописи, весь свой талант и даже гениальность, чтобы передать в простых формах каждую деталь и общее настроение.

Композиция выстроена таким образом, словно сам зритель увидел данную сцену случайно, приоткрыв дверь дома с выходом на террасу. Здесь нет чётко построенной композиции, которая бы идеальным образом показала изображаемое пространство, и потому картина кажется естественной.

Только что прошёл сильный ливень. Художник подчеркнул силу дождя ещё и тем, что на столике лежит перевёрнутый стакан и опавшие лепестки стоящего здесь же букета. Терраса залита водой, делая её блестящей и даже зеркальной, будто она покрыта глянцевым прозрачным лаком. Сейчас они отражают в себе окружающие предметы и небо.

Стоит также обратить внимание на букет в вазе с водой. Нежные розовые и красноватые цвета удачно оттеняют желтизну террасы и густую зелень сада. Цветы делают пейзаж более гармоничным, с плавными акцентами на различных частях картины.

После прошедшего дождя небо ещё покрыто тучами, потому свет чуть приглушённый. Такое освещение дарит картине романтичную и спокойную обстановку. За пределами беседки раскинулся сад. Летняя зелень представляет собой красивое кружево листвы различных оттенков. На заднем плане можно увидеть часть стены и крыши другого дома. Возможно, что это соседний жилой дом или баня, которая укрылась в дальнем углу сада.


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *