Главная / Пышные девушки / Что происходит с человеком и его психикой при наличии лишнего веса

Что происходит с человеком и его психикой при наличии лишнего веса

Лишний вес потому и называется лишним, так как его наличие влияет на образ жизни человека не самым лучшим образом. Многим могут нравиться девушки с пышными формами или крупные мужчины, имеющие также лишний вес, однако всегда стоит помнить тот факт, что его наличие может сказываться на здоровье, причём не только на физическом, но и на психическом.

Современный мир — это отнюдь не то место, где сплошь люди с модельными данными внешности и фигуры. Полнотелых людей столько же, а в некоторых регионах планеты и гораздо больше, сколько людей худощавых или обладающих стройной фигурой.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже в 1974 году классифицировали ожирение как заболевание цивилизации и предположили, что оно станет одной из самых серьёзных болезней нашего времени.

Сегодня мы можем сделать вывод, что, к сожалению, они не ошиблись. Число детей и подростков страдающих ожирением увеличилось с 1975 по 2016 годы с 11 миллионов до 124 миллионов. Также в мире все больше людей борются с проблемой избыточного веса или ожирения.

Оглавление:

  1. Чем опасно ожирение
  2. Ожирение и психика — статистика
  3. Биологические причины?
  4. Как справиться?

Чем опасно ожирение

При ожирении существует огромный риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней.

Известно, что слишком большая масса тела возникает в подавляющем большинстве случаев из-за образа жизни — неправильного питания и слишком низкой физической активности. Это также предполагает своего рода замкнутый круг. Дополнительные килограммы вызывают повышенную сложность в движении, что еще больше препятствует большей активности.

Ожирение и психика — статистика

Стоит помнить, что каждый человек — это не просто тело или разум. Мы группа связанных между собой индивидуумов, в которой все влияет друг на друга.

Нет различий и в случае проблемы ожирения, так как оно сопровождается не только проблемами со здоровьем. Это может способствовать умственным расстройствам, таким как расстройства концентрации, бессонница, подавленное настроение, снижение самооценки, непринятие собственного тела и даже депрессивные расстройства.

По данным исследований, средняя частота расстройств настроения в группе людей с ожирением составила 32% и была выше, чем в группе людей с ИМТ в пределах нормы. Среди же подростков и молодых людей, которые страдают сильной формой ожирения, до 43% людей соответствовали критериям расстройств настроения, по сравнению с 15% среди здоровых добровольцев.

Биологические причины?

Тем не менее литературные источники указывают на возможность общей биологической основы для возникновения ожирения и депрессии.

Медикаментозное лечение депрессии также может быть общим знаменателем между депрессией и ожирением, поскольку побочные эффекты некоторых антидепрессантов могут включать увеличение веса. Однако большинство селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые могут быть использованы для лечения ожирения, не имеют такого эффекта.

Как справиться?

Мы говорили о сопутствующем ожирении и депрессии, а также о некоторых общих чертах этих заболеваний. Существует также некоторая конвергенция в лечении.

Как в случае депрессии, так и ожирения, полезные эффекты могут быть получены не только путем попытки изменить образ жизни и фармакотерапию, но также и посредством психотерапевтического воздействия, которое направлено на повышение самооценки, развитие способности справляться с эмоциями и стрессом, улучшение отношений с другими людьми, а также определение жизненных целей, увеличение надежды и мотивации для их достижения.

Идеи бодипозитива действительно могут принести позитивное отношение людей с лишним весом к своей внешности. Однако здесь нельзя «перегибать палку».

Несмотря на то, что до сих пор существуют противники активно развивающегося движения, которые считают, что девушки с большими формами не могут называться полноценными, данное движение уже не остановить.

Для тех, кто не знает, бодипозитив — особое явление в культуре, которое стало очень популярным во многих странах. Заключается в том, что люди должны относиться к окружающим позитивно, несмотря на их вес, формы фигуры, те или иные особенности организма.

Главное внимание направлено на то, чтобы научить людей принимать себя такими, какие они есть от природы, заставить их поверить в себя, почувствовать полноценными членами общества. Но при этом и доступно объяснять опасность лишнего веса и эффективные способы, как с ним бороться.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *