Главная / Сад и огород / Полив чеснока в июле 2023 года

Полив чеснока в июле 2023 года

Как поливать чеснок в июле 2023 года, насколько часто это нужно делать. Советы для огородников по эффективному поливу чеснока, который будет способствовать хорошему урожаю культуры. Благоприятные дни по лунному календарю.

Поливать ли чеснок в июле 2023 года

Чтобы ответить вопрос, поливать ли чеснок в июле, сначала нужно узнать, когда он, собственно, высаживался и для чего предназначается. Если чеснок высаживался весной, то, как правило, в июле полив прекращают. Если же вы припозднились с высадкой чеснока на своих грядках, сделали это в июне, то, соответственно, и время прекращения полива нужно сдвигать.

Чеснок

Март, апрель и май — это процесс активного вегетационного роста чеснока. На первом этапе своего развития данное растение требует воду, которая ему нужна для активного роста, развития чесночной головки, перьев, корней. Однако весной почва зачастую уже влажная после схода снега, потому совершают полив раз в 10 дней.

В мае и июне может наступить жара, почва достаточно просыхает. Если май выдался жарким и сухим, то полив увеличивают до 1-2 раз в неделю. В июне, который считается для огородников достаточно тяжёлым, так как растения ещё молодые, но устанавливаются высокие температуры, 1-2 полива в неделю — это норма.

Чеснок в период формирования головки не требует большого количества воды, обычно в это время полив сокращают, но только если не стоит жаркая погода.

Если стоит дождливая погода, земля постоянно влажная, чеснок поливать не нужно. В противном случае головка чеснока может начать гнить.

Полив совершают утром или вечером. Оба способа подходят. А вот днём, тем более в жаркую погоду, полив делать не рекомендуется.

Совершать полив необходимо отстоявшейся водой. Если вода колодезная или водопроводная, то её необходимо поставить на отрытый воздух, чтобы она стала нормальной уличной температуры. Многие огородники специально для этого устанавливают на своих участках баки или бочки с водой, в которых может отстаиваться дождевая, из колодца или вода из-под крана. Она всегда имеет подходящую температуру для полива растений на огороде. А вот вода другой температуры может вызвать шок у корней чеснока, что приведёт к их угнетению или повреждению.

Благоприятные дни для чеснока в июле 2023 года

Огородники, стремящиеся гарантированно получить богатый урожай, применяют разнообразные методы, хитрости и уловки. Один из таких методов — использование лунного календаря. Считается, что растения, правильно посаженные в определённые фазы и положения Луны, будут расти значительно лучше, быстрее и давать более обильный урожай. Если вы уже следите за лунным календарём, мы предлагаем вам подробный календарь для июля 2023 года, который поможет определить оптимальные даты для чеснока. На практике рекомендуется также учесть местные климатические условия и получить советы от опытных садоводов, чтобы увеличить шансы на успешное выращивание растений и получение обильного урожая.

Для тех, кто не знаком с принципами и практикой определения благоприятных дней, вот краткое объяснение. Во-первых, посадка и уход в полнолуние и новолуние всегда считаются нежелательными. Во-вторых, для корнеплодных и луковичных культур рекомендуется выбирать убывающую луну. Третий фактор — знаки Зодиака, которые считаются плодородными, такие как Телец, Рак, Рыбы, Козерог, Скорпион и Весы. Анализируя все эти данные, можно определить самые благоприятные, нейтральные (когда только один показатель благоприятен) и неблагоприятные дни для растений.

  • Благоприятные дни для чеснока в июле 2023: 6, 7, 11, 12, 15, 16.
  • Нейтральные или хорошие дни: 2, 4, 5, 8, 9, 10, 13, 14, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31.
  • Неблагоприятные дни для чеснока: 1, 3, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 29.

Чеснок в ящике

Как часто в июле 2023 поливать чеснок

В июле полностью прекращают поливать озимый чеснок. Яровой прекращают поливать позже — в конце июля или в августе.

Полив должен прекратиться за две недели до сбора урожая. В это время начинается окончательная стадия вегетации чеснока. Если продолжать поливать чеснок в последние две недели до сбора, головки будут активно впитывать воду, в результате чего испортится качество. Головки чеснока будут водянистыми, потеряют во вкусовых качествах, а также не смогут долго храниться.

Если чеснок был посажен в свой срок весной, то обычно его сбор начинается во второй половине июля, когда пожелтел лист. Полив следует прекращать примерно за полмесяца до выкапывания головок чеснока, потому уже с начала июля полив полностью прекращают. Естественной влаги в земле для этой садовой культуры будет вполне достаточно.

Многие огородники бывают сбиты с толку тем, что, поливая чеснок на протяжении всего периода вплоть до уборки, они получали головки больше обычного. Действительно, такие головки могут быть почти вполовину больше, однако качество у них крайне низкое. Большой размер получается от излишней водянистости. Такой чеснок в разы хуже по вкусовым качествам и быстро портится.

Особое внимание обратите на уход за чесноком после сильных дождей. Если прошёл ливень, головки растения могут обнажиться, выступить над грядкой. В этом случае следует присыпать их землёй, так как на открытом воздухе чесночные головки будут развиваться хуже.

Некоторые огородники дают такой совет. Если чеснок вы собираетесь употреблять здесь и сейчас, то есть в ближайшие недели или месяцы полностью съедите, то полив можно прекращать за неделю до выкапывания. Если же собираетесь хранить чеснок много месяцев или всю зиму, то полив прекращают за 14-20 дней до уборки урожая.

Лунный календарь для чеснока в июле 2023 года

1 июля
Суббота
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец

2 июля
Воскресенье
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

3 июля
Понедельник
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♑ Козерог

4 июля
Вторник
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

5 июля
Среда
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♒ Водолей

6 июля
Четверг
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

7 июля
Пятница
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♓ Рыбы

8 июля
Суббота
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

9 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♈ Овен

10 июля
Понедельник
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♈ Овен

11 июля
Вторник
◑ Убывающая
23 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

12 июля
Среда
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♉ Телец

13 июля
Четверг
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

14 июля
Пятница
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♊ Близнецы

15 июля
Суббота
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

16 июля
Воскресенье
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♋ Рак

17 июля
Понедельник
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♋ Рак

18 июля
Вторник
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

19 июля
Среда
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♌ Лев

20 июля
Четверг
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

21 июля
Пятница
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♍ Дева

22 июля
Суббота
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♍ Дева

23 июля
Воскресенье
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

24 июля
Понедельник
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♎ Весы

25 июля
Вторник
◐ Растущая
8, 9 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

26 июля
Среда
◐ Первая четверть
9, 10 лунный день
♏ Скорпион

27 июля
Четверг
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♏ Скорпион

28 июля
Пятница
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

29 июля
Суббота
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♐ Стрелец

30 июля
Воскресенье
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

31 июля
Понедельник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♑ Козерог


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *