Главная / Истории создания картин / Каток для начинающих картина Финогеновой описание

Каток для начинающих картина Финогеновой описание

Описание картины известной художницы Млады Финогеновой Каток для начинающих, история картины, сюжет, а также план сочинения и сочинение для 9 класса школы.

Автором картины Каток для начинающих является известная советская и российская художница-живописец Млада Константиновна Финогенова. Родилась в 1941 году. Является Заслуженным художником Российской Федерации. На её счету большое количество прекрасных работ, одной из них является и картина, которую мы рассматриваем здесь.

Каток для начинающих картина Финогеновой

Описание картины Каток для начинающих Финогенова

Картина Каток для начинающих художницы Млады Финогеновой только с виду может показаться простой и незамысловатой. Если присмотреться к ней внимательно, становится понятно, насколько работа удивительная, глубокая, душевная, как эмоционально она показывает один миг из жизни зимнего города.

На картине изображён городской пейзаж со сценкой из советского прошлого. На переднем плане мы можем увидеть каток, который разместился между домами. Слева стоит низкое одноэтажное здание. Справа — двухэтажное здание, на котором есть вывеска «Каток для начинающих». На крыше коричневого здания расположились прожекторы, которые призваны освещать каток в вечернее и ночное время.

Фрагмент картины Финогеновой Каток для начинающих

На катке находятся шесть человек. Три молодых человека и одна девушка — занимаются на специально поставленных здесь брусьях. Простыми словами, чтобы не упасть, они держатся за брусья и пробуют стоять на коньках, делают первые попытки удержаться на льду. Ещё одна девушка является тренером. Она стоит справа и наблюдает за тем, какие успехи делают молодые люди. По всему видно, что движения их неуклюжи и они изо всех сил пытаются устоять на ногах. Чуть дальше находится ещё один человек. Судя по всему, это более опытный фигурист.

Не меньшее внимание чем передний план, вызывает и задний. Здесь расположились многоэтажные дома города. Они высятся друг над другом, своими конами наблюдают за тем, что происходит на катке. Художница чётко разделила грань между передним планом и задним. Это можно увидеть по цветовым сочетаниям. Если здания на переднем плане являются тёмно-коричневыми, то дома в отдалении окрашены в голубые и розовые оттенки, и будто бы сливаются с голубовато-серым зимним небом, являются красивым фоном всего происходящего на картине. Такой оттенок домов в отдалении был выбран не только для того, чтобы отделить два плана на картине, но также и для того, чтобы подчеркнуть зимний холод и морозную погоду, которая царит на улице.

Дома здесь написаны не в реалистичной, а в несколько авангардной манере, чтобы при помощи простоватых форм заострить внимание зрителя именно на катке.

Каток для начинающих картина Финогеновой план сочинения 9 класс

  • Автор картины
  • Сюжет
  • Передний план, каток
  • Задний план, город
  • Цветовое решение картины
  • Настроение картины, мои впечатления

Сочинение по картине Каток для начинающих Финогеновой 9 класс

Автором картины «Каток для начинающих» является известная советская и российская художница Млада Константиновна Финогенова. Родилась в Москве в 1941 году. Является членом-корреспондентом РАХ (Российская академия художеств), а также Заслуженным художником Российской Федерации.

На картине мы можем увидеть зимний городской пейзаж. Посреди города стоит каток, где учатся стоять на коньках молодые люди. Картина с первого взгляда может показаться простой и наивной, но если разобраться в мелочах, изучить эту работу, становится понятно, насколько она глубокая, эмоциональная и даже забавная.

На переднем плане находится каток. Слева располагается низкое одноэтажное здание, а справа — двухэтажное. На стене двухэтажного здания мы можем увидеть вывеску, которая приглашает всех желающих научиться кататься на коньках. На крыше находятся прожекторы, которые освещают каток в вечернее и ночное время.

Прямо на льду организованы специальные перила для начинающих фигуристов или конькобежцев. Держась за эти брусья руками, можно не спеша освоить принцип катания на коньках. По фигурам четырёх учеников, среди которых три молодых человека и одна девушка, зритель может наблюдать, как забавно происходит процесс учёбы. Молодые люди впервые в жизни надели коньки и теперь изо всех сил пытаются не упасть на лёд. Только перила спасают их от того, чтобы не оказаться в положении сидя или лёжа. Справа за всем этим действом наблюдает тренер. Девушка также стоит на коньках, смотрит на своих учеников и даёт советы. Чуть дальше на льду находится ещё один человек. Это либо более опытный фигурист, либо человек, который недавно научился стоять на коньках без помощи перил.

Не меньше, чем передний план, интересен и задний план. Здесь мы можем увидеть многоэтажные дома. Художница таким образом произвела особый эффект на зрителя. Если на переднем плане изображена сценка с участием нескольких человек, то дальше находится нагромождение домов, кипит городская жизнь, шум и суета. Дома не прорисованы чётко и максимально реалистично, так как художница вовсе не хотела акцентировать внимание на городском пейзаже, а сделала его лишь красивым фоном основного сюжета картины.

Особого внимания заслуживает цветовое решение, выбранное автором данной работы. Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что Млада Финогенова сделала чёткие различия по цвету между передним и задним планами. Дома перед нами окрашены в тёмно-коричневый цвет. Такой колор служит для привлечения внимания зрителя на основную сцену, которая происходит между тёмными строениями. А вот на заднем плане мы уже не видим таких расцветок. Здесь преобладают синие, голубые и розоватые оттенки. От этого город на заднем плане будто бы сливается с голубовато-серым небом.

Картина вызывает приятные эмоции. Во-первых, художница показала радость от зимнего времяпровождения. Несмотря на то, что прошло разноцветное жаркое лето и наступили холода, зимой можно найти такие развлечения, которые являются не менее интересными и весёлыми, чем в тёплое время года. Во-вторых, в этой картине художница подчеркнула красоту зимнего городского пейзажа, который поражает необычным сочетанием домов, цветами и оттенками, будто бы манит пройтись по своим улочкам, полюбоваться на его красоты.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *