Главная / Истории создания картин / Картина В. Е. Маковского «Осужденный»

Картина В. Е. Маковского «Осужденный»

Владимир Егорович Маковский — великий русский художник, живописец, мастер жанровых сцен. Родился в Москве в 1846 году — умер в Петрограде в 1920 году.

Владимир Маковский был известен своей критикой существующей власти. Его недовольство часто выражалось в го искусстве. Картина «Осужденный», о которой здесь говорится, как раз является одним из таких произведений. Картина была написана в 1879 году, когда в обществе зачинались первые революционные настроения. Люди мечтали о счастливом будущем, когда свобода будет доступна для всех и каждого, когда почти рабская зависимость от власти останется позади и каждый человек станет равноправным гражданином своей страны, люди перестанут делиться на сословия и, наконец, выберутся из существующего строя.

Маковский, как представитель творческой интеллигенции, старался поддержать революционные настроения и приблизить тот миг, когда люди смогут осуществить свои мечты. В своих работах он отображал ту действительность что видел и наблюдал каждый день. На картине «Осужденный» изображён народоволец, которого за несогласие с властью арестовали и осудили. Жандармы выводят его из зала суда, где его встречают родные. Отец, мать, сестра и другие люди пришли увидеть и даже может быть проститься, так как с каторги возвращались домой далеко не все. Показывая безутешное горе родных и беспощадную машину власти, Маковский безусловно симпатизирует именно пострадавшим, возвеличивая тем самым дух обычного человека и показывая свою расположенность к идее революции, что должна уничтожить несправедливость.

Картина Владимира Егоровича Маковского «Осужденный» в настоящее время находится в Русском музее, Санкт-Петербург. Размеры полотна: 76,5 x 113 см (холст, масло).

Владимир Егорович Маковский картина «Осужденный»

Владимир Егорович Маковский —  Осужденный

Давно мечтаете построить свой собственный дом, где вы могли бы жить или куда могли бы приезжать для отыха? Компания Скай Мастер, которая осуществляет строительство частных домов, предложит вам лучшие услуги и варианты. Теперь ваша мечта так близко, что от неё нельзя отказаться!


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *