Главная / Сад и огород 2023 / Посадка баклажанов в апреле 2023 года

Посадка баклажанов в апреле 2023 года

Когда сажать баклажаны в открытый грунт и на рассаду. Благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2023 года. Правила посадки для огородников, чтобы получить богатый урожай, определиться со сроками посева семян и подросшей рассады непосредственно на огороде.

Прежде всего, необходимо знать, что баклажаны достаточно требовательная культура. У неё длинный вегетационный период, а также потребность в тёплой погоде. Сажать в открытый грунт, когда ещё достаточно холодно, не исчезла угроза заморозков и сильного похолодания, просто нельзя, так как есть риск потерять часть или все посевы.

В Средней полосе и Северных регионах страны, из-за короткого лета и длительного срока созревания, сажать семена в грунт нецелесообразно, так как получить урожай в этом случае не получится. Потому здесь баклажаны сажают сначала на рассаду, и уже с приходом стабильного тепла подросшие растения перемещают в грунт или теплицу.

Баклажан в саду

Срок вегетации баклажанов, то есть от прорастания семян до получения спелых плодов, в зависимости от того, какие сорта вы сажаете (раннеспелые, среднеспелые или позднеспелые), может составлять от 100 до 150 дней.

Позднеспелые и среднеспелые сажают на рассаду в начале или второй половине марта, потому в апреле их сажать уже поздно, если только на свой страх и риск. Апрель подходит для двух видов посадки баклажанов:

  • в первой половине апреля — посадка на рассаду раннеспелых сортов, срок вегетации которых составляет от 100 до 105 дней;
  • в конце апреля высадка в открытый грунт или теплицу среднеспелых и позднеспелых сортов, которые были высажены на рассаду в феврале или марте.

Посадка баклажанов на рассаду в апреле 2023 года

Рассада баклажанов должна расти в домашних условиях 60-75 дней. Плюс к этому нужно добавить 10 дней на прорастание семян, так как сроки рассчитаны именно от прорастания, а не от посадки семечка в землю. Таким образом, для расчёта сроков посева рассады просто отнимите от даты высадки в грунт 60-75 дней рассадного выращивания + 10 дней на прорастание семян в земле.

Как правило, большую часть рассады высаживают со второй половины февраля по конец марта. В крайнем случае можно использовать начало апреля. При этом большая часть огородников не выбирают январь и стараются дождаться марта, так как в январе и феврале очень короткий световой день, естественного освещения даже днём недостаточно, растения могут вытягиваться, будут слабыми и болезненными.

Процесс высаживания рассады выглядит достаточно просто. Перед посадкой в землю, нужно подержать семена на протяжении 30 минут в слабом растворе марганцовке или каком-либо фунгициде, для обеззараживания. Далее нужно семена промыть, поместить во влажную ткань и положить в тёплое место (не вблизи отопительных приборов). Ткань нужно регулярно смачивать и ждать, пока семена не проклюнутся. Как только появились корешки, высаживают в ящики, стаканчики или горшочки. Глубина посадки семян — 1 см.

Чтобы семена взошли как можно скорее, ёмкости накрывают плёнкой, прозрачной крышкой или стеклом, чтобы внутри создавался парниковый эффект (тепло и влажность). Крышку нужно снимать 1-2 раза в день на полчаса для проветривания. Как только появились ростки, крышку нужно снять окончательно.

Если семена сажают в большие ящики, то расстояние между семенами должно составлять 2,5-3 см. Если требуется пикировка, то это нужно делать, когда у растения появилось 2-3 настоящих листочка.

Перед пересадкой в открытый грунт рассаду следует закалить. Если этого не сделать, то для растения будет шоком резкое перемещение её из домашних условий сразу на открытый воздух, где другие температурные условия. Начинают закалку за 10-15 дней до высадки. Сначала открывают окна на 1 час, а затем увеличивая время до 6-8 часов. Растения также можно выносить на веранду, на открытый балкон, в теплицу. Перед самой посадкой нужно вынести рассаду на весь день или на всю ночь.

Возникает вопрос — как определить время высадки в теплицу или открытый грунт? Можно ориентироваться на такой параметр — грунт на глубине 10 см прогрелся до +15°C. В Средней полосе посадку в теплицу можно осуществлять уже в конце апреля. В открытый грунт это делают только в мае или даже начале июня.

Простой расчёт. Если высадка в теплицу планируется в конце апреля, то рассада высаживается в первой половине февраля. Если посадка планируется во второй половине мая или начале июня, то посев рассады — в середине марта.

Баклажан плоды

Благоприятные дни для посадки баклажанов в апреле 2023 года

Если посадка рассады или высадка в теплицу запланирована именно на апрель, то вам также стоит знать про лунный календарь. Многие огородники для определения благоприятных, хороших и удачных дней используют расчёт по луне. Делается это следующим образом.

Необходимо вооружиться лунным календарём на интересующий вас месяц (представлен ниже). Лучшее время — растущая луна и плодородные знаки (Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы). Плохие дни — полнолуние и новолуние, убывающая луна. Однако на убывающей фазе также могут быть хорошие для посева дни, которые совпадают с плодородными знаками.

  • Благоприятные дни для посадки баклажанов в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Хорошие дни (обычные, нейтральные, подходящие): 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.
  • Неблагоприятные дни для посадки баклажанов в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20.

Лунный календарь на апрель 2023 для посадки баклажанов

Для большего удобства и наглядности представлен полный лунный календарь на каждый день апреля.

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *