Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день гражданской обороны в 2023 году

Всемирный день гражданской обороны в 2023 году

Какого числа пройдёт Всемирный день гражданской обороны в 2023 году. История и описание праздника, мероприятия и поздравления в картинках.

Всемирный день гражданской обороны — международный праздник. Проходит во многих странах мира. Основным посылом данного торжества является привлечение внимания людей к заслугам и важной составляющей службы гражданской обороны, которые занимаются защитой и спасением людей.

Какого числа Всемирный день гражданской обороны в 2023 году

Ежегодно праздник выпадает на самый первый весенний день — 1 марта. В 2023 году пройдёт в среду.

Всемирный день гражданской обороны картинка

Всемирный день гражданской обороны 2023 описание праздника

Историю гражданской обороны принято считать от 1931 года. Тогда генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал «Ассоциацию Женевских зон». Данная ассоциация была направлена на создание особых локальных территорий или зон в странах мира, где люди могли бы чувствовать себя в безопасности. В таком виде ассоциация существовала более двух десятилетий, и в 1958 году стала Международной организацией гражданской обороны.

Праздник появился спустя ещё несколько десятилетий, в 1990 году. За дату празднования было решено взять вступление в силу устава той самой Международной организации МОГО — 1 марта 1972 г. Спустя ещё четыре года, в 1994-м, праздник стал отмечаться и в России.

Многие ошибочно понимают данный праздник, как относящийся исключительно к военным действиям. Гражданская оборона — это нечто большее. Она призвана защитить людей как в военное, так и в мирное время, справиться с природными и технологическими катастрофами, наводнениями, землетрясениями, пожарами и т.д. Предотвращение и устранение последствий таких катастроф входит в обязанности служб гражданской обороны.

Всемирный день гражданской обороны 1 марта

Всемирный день гражданской обороны 2023 мероприятия

В этот день проходят тематические мероприятия и события. Людям объясняют и демонстрируют, как необходимо поступать в случае чрезвычайных происшествий и катастроф.

Однако не только для знаний о гражданской обороне было принято установить этот праздник, но также и для поднятия престижа данных видов служб, привлечения внимания к проблемам и нуждам, с которыми они сталкиваются при выполнении важной для всего общества работы. Содействие в развитии данных структур необходимо для более эффективного обеспечения безопасности людей, предотвращения катастроф, спасения жизней.

Всемирный день гражданской обороны 2023 поздравления


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *