Главная / Русские художники и картины / Плакаты СССР

Плакаты СССР

Советский плакат

Искусство плаката в Советском Союзе было очень развито и распространено практически на все сферы деятельности человека. Сегодня такое искусство используется разве только для концертов, спектаклей, каких-либо мероприятий, но во времена СССР это был один из самых действенных способов пропаганды и агитации.

Искусство советского плаката оценено по-достоинству. Некоторые из них сегодня считаются настоящими предметами искусства. Их созданием занимались профессиональные художники и целые сообщества художников. Создать такое произведение не так-то просто. Некоторые из плакатов могут показаться достаточно простыми в плане исполнения, однако они чётко выполняют поставленную задачу. Всё в таком изображении должно вдохновлять, уверять, пробуждать в людях определённые эмоции. Такая простая подача создавала невероятный эффект, так что люди воспринимали плакаты, как настоящую истину, мотивацию к действию.

Плакаты в СССР были везде и повсюду. Они висели на улицах, в школах, на заводах, предприятиях, в больницах, школах, детских садах, в кабинетах и даже дома. Сегодня многие из них, тем более редкие, эксклюзивные или оригинальные, даже продаются на аукционах, так как представляют собой историческую и художественную ценность. Главной целью таких произведений было воспитание патриотизма, сознательности, правильного отношения к работе, окружающим, здоровью и так далее.

Советские плакаты про работу и труд

Особое место в искусстве плакатов уделялось трудовой жизни. Советский Союз всячески воспитывал в людях правильное отношение к труду. Вся власть — рабочим, все возможности — рабочим, весь мир принадлежит тем, кто трудится.

Советские плакаты про работу наглядно показывали успех рабочего человека и пагубность лени, вызывали осуждение тунеядства. Как правило такие плакаты были очень яркими по своим образам. Образы рабочего и тунеядца представлялись характерными, контрастными. Такие изображения имели определённую силу, и в этом есть настоящее искусство. Далеко не каждый художник сможет создать произведение, способное пробудить в человеке искренние чувства, эмоции, и стать для него мотивирующим.

Агитационные плакаты СССР

Агитационные, пропагандистские или просветительские. Такие плакаты были направлены на то, чтобы пропагандировать те или иные ценности советского человека, отношение к различным вещам — позитивным или негативным. Они имели разные направления, от помощи людям в возрасте и до отношения к тлетворному влиянию Запада.

Советские плакаты про алкоголь и пьянство

Просветительские в той же мере относятся к антиалкогольным или плакатам про пьянство. Однако этот раздел можно отнести к отдельному разряду.

В СССР и сегодня идёт борьба с такой пагубной привычкой, как пьянство. Алкоголь разрушает человека, его семью, делает человека неспособным к эффективному труду, плодотворной жизни. В плакатах тех времён данная проблема отражена весьма ярко. Каждый плакат — яркое указание на то, что пьющий человек для общества становится неприятным, тормозящим прогресс и даже лишним.

Особый расцвет антиалкогольных плакатов приходится на времена, когда был введён Сухой закон. Тогда борьба с алкоголизмом была на высоком уровне. Это было отражено и в плакатах, которые буквально кричали о том, что спиртное погубит любого, кто к нему притронется, что необходимо иметь трезвый ум, чтобы стать настоящим героем Светского Союза.

Прикольные плакаты СССР

Многие плакаты могут сегодня показаться достаточно забавными или как это сегодня говорится «прикольными». Они являются такими же агитационными и просветительскими, однако могли быть выполнены с юмором. Смешные фразы и образы уходили в народ. Фразы в которых есть умная мысль, посыл, но при этом в которых есть юмор, запоминались людьми ещё лучше, так как их можно было позаимствовать для своего лексикона.

Далее вы можете увидеть собрание плакатов СССР по разным тематикам. Конечно же, здесь представлены не все, и даже не 1%, так как за время существования искусства плакатов их было создано тысячи.

 


👤  | 

Комментариев: 1

  1. Плакаты были гениальные. Сейчас уже наверное так и не смогут, да и смысла больше нет. Поражает, что было высокое качество, и при этом очень точные формулировки. Прочитаешь и сразу понимаешь о чём речь, даже заряжаешься этой мыслью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *