Главная / Великие иностранные художники / Пиранези тюрьмы

Пиранези тюрьмы

Джованни Пиранези (1720-1778) — знаменитый итальянский художник. Известен многочисленными гравюрами с архитектурными сооружениями. Художника часто называют бумажным архитектором, так как большая часть его рисунков, эскизов, архитектурных чертежей, не была осуществлена в архитектуре и осталась только в виде изображений. Однако это нисколько не умаляет необычайный талант художника-архитектора, создавшего большое количество по-настоящему замечательных произведений, которые сегодня хранятся в известных музеях и частных собраниях.

Самой известной серией гравюр Пиранези стали «Тюрьмы», а точнее «Фантастические изображения тюрем». Эта серия гравюр отличается от всех остальных работ итальянского художника своим фантастическим, почти сюрреалистическим видом. Мрачные помещения, похожие на гигантские лабиринты, в которых сочетаются различные архитектурные элементы. Порой это похоже на инфернальный хаос из какого-то параллельного мира.

Тюрьмы выглядят совершенно нереально, но замечательны тем, что пробуждают у зрителя фантазию. Помещения, которые погружены в мрачные тени, где присутствуют загадочные фигуры и силуэты, диковинные сооружения и устройства, придают фантастическим тюрьмам драматизма. Это таинственные, а порой даже пугающие подземелья, с высокими потолками, сводами, готическими арками, машинами, цепями, рычагами и пыточными инструментами. И всё же, несмотря на свою пугающую сущность, тюрьмы притягивают взгляд и этому в полной мере способствуют красивые архитектурные формы, изящные скульптуры, многоплановость композиции, бесконечный лабиринт строений, который уводит взгляд в самую глубь гравюр.

Английский писатель Томас де Квинси (1785-1859) в одном из своих произведений, написал, что Пиранези запечатлел на этих гравюрах те картины, что являлись ему в горячем бреду. Всего было создано 16 досок с изображениями фантастических тюрем. Первые из них были опубликованы в 1749 году.

Художник Пиранези серия гравюр «Тюрьмы»

Арка с орнаментом

 

Барельеф со львом

 

Большая аркада

 

Готическая аркада

 

Дым и огонь

 

Заключенные на платформе

 

Козлы для пилки дров

 

Колодец

 

Колонна с фонарем

 

Колонна с цепями

 

Круглая башня

 

Крыльцо украшенное трофеями

 

Огромное колесо

 

Разводной мост

 

Фронтиспис

 

Человек на дыбе

 

Хотите приобрести необходимую вещь по выгодной цене? В этом вам поможет уникальная доска бесплатных объявлений. Одежда, электроника, товары для спорта, транспорт, недвижимость, животные и многое другое.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *