Главная / Пышные девушки / Почему женщины начинают полнеть после 30 лет

Почему женщины начинают полнеть после 30 лет

Причины, по которым женщины набирают вес с возрастом. Советы, как бороться с лишними килограммами и оставаться стройными как можно дольше.

Многие женщины, перешагнувшие рубеж 30 лет, испытывают проблемы с появлением лишних килограммов на своем некогда стройном теле. Часть из них ведут непрерывную борьбу с лишним весом — сидят на диетах, отказываются от сладкого, истязают себя до изнеможения в фитнес залах, но все равно неумолимо поправляются.

«Ну, как же так?»,- справедливо возмущаются они, убирая в коробку любимые джинсы, которые еще совсем недавно так идеально сидели на стройных ногах, а сейчас ни в какую не хотят налезать. И розовую маечку в обтяжку — туда же, ведь она теперь являет миру не тонкую талию, а новые жировые складки.

Вы привыкли винить в лишнем весе неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Но все не так просто!

Исследования ученых говорят о том, что набор лишнего веса женщинами после 30 лет обуславливается двумя причинами:

  • Гормональными нарушениями.
  • Постоянными стрессами.

В первом случае необходимо обратиться к врачу, который поможет найти причину и назначит соответствующее лечение. А вот о стрессе, как о причине излишнего веса, поговорить стоит подробнее.

Как стресс увеличивает наш вес

Стоит отметить, что речь здесь идёт о стрессе постоянном, а не в чрезвычайных ситуациях, когда он единичный и по факту на объёмы тела не влияет. Постоянный или продолжительный стресс может развиваться из-за плохих отношений с мужем, коллегами, проблем с детьми, постоянной нехваткой денег, долгами и другими жизненными обстоятельствами, с которыми встречаются многие из нас во взрослой жизни.

Существует мнение, что стресс способствует похудению. И это отчасти верно, но в очень краткосрочной перспективе.

Когда человек нервничает, то есть находится в стрессе, он не может думать о еде. Это объясняется выбросом адреналина, который сигнализирует организму о том, что тот находится в опасности и кровь перенаправляется от внутренних органов к гладким мышцам, как бы крича: «Спасайся! Беги!». О какой еде тут может идти речь?!

Однако после стресса, выброса адреналина, который истощает силу и энергию организма, увеличивается аппетит и появляется тот самый жор. В этот момент человек и начинает заедать стресс, предпочитая жирную и сладкую пищу.

В итоге, вас одолевает чувство голода гораздо чаще, чем в спокойном состоянии. Это и приводит к медленному, но постоянному увеличению массы тела.

Помимо нежелательного воздействия на объемы тела, постоянный стресс провоцирует серьезные сердечно-сосудистые заболевания, что может значительно сократить срок жизни.

Если причина вашей проблемы — стресс, стоит задуматься о том, как бороться со своими проблемами и переживаниями. Возможно, стоит поменять работу или отказаться от общения с людьми, которые вызывают у вас столь негативные сильные эмоции.

Если вы не можете позволить себе таких кардинальных перемен, используйте те способы, которые доступны каждому:

  • Получайте удовольствие от той программы или диеты, по которой вы худеете. Она не должна вызывать у вас стресс и напряжение;
  • еда должна быть вкусной, даже если ее выбор ограничен диетой. Придумывайте вкусные ягодные соусы и овощные салаты;
  • перекусывайте, не разрешайте себе пропускать приемы пищи;
  • больше бывайте на свежем воздухе;
  • больше двигайтесь;
  • больше общайтесь с приятными людьми;
  • обеспечьте себя спокойным и продолжительным по времени сном.

Борьба с лишним весом будет однозначна проиграна, если вы не разберетесь со своим стрессом.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *