Главная / Праздники даты, поздравления / День гранёного стакана в России 2024

День гранёного стакана в России 2024

11 сентября День гранёного стакана

Каждый год в России отмечается необычный праздник. День гранёного стакана — это праздник, который реально существует и празднуется многими нашими согражданами.

В нашей стране каждый знает, что такое гранёный стакан. Простыми словами, это стеклянный стакан с гранями и гладким ободком в верхней части. На протяжении нескольких последних десятилетий, он используется практически везде, начиная от поездов и заканчивая столовыми и даже некоторыми ресторанами. Наверняка у многих дома есть гранёные стаканы, которые остались ещё со времён СССР.

К сожалению, сегодня гранёный стакан больше ассоциируется с людьми, неравнодушными к горячительным напиткам. Однако сфера его применения вовсе не зацикливается на употреблении алкоголя.

Дата празднования 2024

Праздник является фиксированным и каждый год отмечается 11 сентября. Дата выбрана в связи с историей возникновения этой удивительной посуды. Самый первый гранёный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года. Впоследствии он оказался настолько распространённым, что стал одним из ярких символов эпохи СССР.

Дизайн стакана для советского общепита приписывают известному советскому скульптору монументалисту Вере Мухиной. Пожалуй, самыми известными работами В. И. Мухиной являются монумент «Рабочий и колхозница» в Москве, памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде, скульптура «Мир» в Волгограде и другие. Не менее известен так называемый «мухинский стакан», но документальных подтверждений, что разработка изделия принадлежит именно ей, нет.

11 сентября 2024 года не забудьте, что на дворе необычный праздник «День гранёного стакана». Имеет смысл достать такую посуду и на протяжении дня употреблять из неё кофе, чай или другие напитки.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *