Главная / Великие русские художники: биография и картины / Александр Богомазов картины. Великие авангардисты

Александр Богомазов картины. Великие авангардисты

Александр Константинович Богомазов — один из самых известных русских и украинских художников авангардистов. Родился в Харьковской губернии, слободе Ямполь, в 1881 году. Живописью стал интересоваться ещё в юношестве. В 1902 году поступил в киевское художественное училище. Однако, проучившись здесь недолго, он был исключён за участие в забастовке. Последний факт никак не повлиял на стремление Александра Богомазова продолжать заниматься искусством. Он трудился в различных мастерских для художников, учился в частной студии С.И. Свитославского.

В 1906 году состоялась выставка художников, в которой принимали участие и его картины. Кроме того, что он писал невероятные по насыщенности и смысловому содержанию картины, А.К.Богомазов занимался иллюстрацией газет, детских книг, плакатов, а также преподавательской деятельностью. В настоящее время этот художник считается одним из основателей кубофутуризма на Украине. Кроме того, считается одним из видных представителей русского авангарда. В своё время его называли настоящим «Украинским Пикассо». Его творчество делят на два главных периода: 1913-1917 — кубофутуризм, 1920-1930 — спектрализм. Является автором трактата «Живопись и Элементы», где разобрал поиски художественного авангарда.  Умер 3 июня 1930 года в Киеве.

Картины из янтаря в большом ассортименте для вашего дома на «Янтарь Полесье». Обратите своё внимание на картины с девушками. Изысканные произведения смогут украсить любое жилище.

Абстрактный пейзаж

 

Голова

 

Городской пейзаж. Киев

 

Женский портрет

 

Игрушки

 

Лесоруб

 

Мост

 

Натюрморт с овощами и фруктами

 

Пильщики

 

Портрет художника Бурданова

 

Портрет

 

Правка пил

 

Трамвай

 

Тырсоносы

 

Чайник

 


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *