Главная / Праздники даты, поздравления / Самые значимые юбилейные даты в 2017 году

Самые значимые юбилейные даты в 2017 году

Юбилейные датыКаждый новый год является юбилейным для того или иного события. И  следующий 2017 год также богат на знаменательные даты. Это касается не только исторических событий, но и культурных, научных, спортивных и других. Далее хочется рассмотреть самые запоминающие, известные юбилейные даты 2017 года.

Исторические юбилеи

  1. 100 лет Социалистической революции. 1917й  в истории отмечен государственным переворотом, который внес на олимп таких лиц как Ленин и Троцкий. Ровно сто лет назад было запущено колесо, перевернувшее ход истории Российского государства.
  2. 870 лет Москве. В 1147 году, ровно 870 лет назад, было отмечено первое упоминание о сегодняшней столице.  В Ипатьевской летописи Москва обозначалась как « Москов». Это был населенный пункт, где Юрий Долгорукий принимал гостей.
  3. 530 лет Кремлю.  В этом же году юбилей и у Московского кремля. 530 лет назад Кремль начал строится итальянскими архитекторами. Сначала это было оборонительным сооружением. Только сейчас Московский Кремль является визитной карточкой и главной достопримечательностью страны. 
  4. 520 лет российскому гербу. Десятью годами позднее появилась первая печать с изображением двуглавого орла. Использование изображения в качестве российского герба относится к царствованию Ивана III.

Юбилейные даты в области культуры и искусства

  • 140 лет Лебединому озеру. В новый год 2017 празднует свое день рождение знаменитое «Лебединое озеро». Ровно 140 лет назад вышел на помостки Большого театра спектакль великого П.И.Чайковского. На сегодняшний день этот спектакль является одним из самых популярных и успешных балетов.
  • 60-летний юбилей Карлсона. Всеми любимый сказочный герой  писательницы А.Линдгрен впервые появился в российском переводе в 1957 г. Публикация книги получила огромную любовь среди российских детей. Позже по мотивам сказки был снят мультфильм и поставлены несколько спектаклей.
  • 50 лет Кавказской пленнице. В 1967м в день смеха, 1 апреля, на экраны впервые вышла «Кавказская пленница» Л.Гайдая. 50 лет назад картина получила ошеломительный успех, который закрепился по сегодняшний день. Попытка в 2014 году переснять фильм на новый лад получилась провальной.

Юбилеи в научной сфере

  • 330 лет назад открылась первая Славяно-греко-латинская академия. Именно тогда появилось в нашей стране высшее образование. В этой академии учились великие ученые и деятели культуры: М.Ломоносов, А.Кантемир, П.Постников и т.д. Славяно-греко-латинская академия славилась в свое время крупнейшей российской библиотекой.
  • 60 лет назад был запущен « Спутник 1». Это самый первый искусственный спутник Земли, который дал огромный толчок развитию космонавтики. Сегодня в день запуска, 4 октября, в России отмечается День космических войск.
  • 90 лет назад в России положило начало первая космическая выставка. В апреле 1927 года в столице А.Федоров создал международную выставку-экспозицию летательных аппаратов и космических кораблей. На выставке были представлены труды и изобретения Циолковского, М.Валье, Г.Оберта, Н.Кабальчика и др.

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *