Главная / Скульптура фото / Лэнд-арт художник Jaakko Pernu

Лэнд-арт художник Jaakko Pernu

В первую очередь стоит объяснить, что такое лэнд-арт. Лэнд-арт (land art) — это ландшафтное искусство. Вы наверняка видели красиво подстриженные кусты и различные фигуры, которые художественным образом созданы из растений где-нибудь в парках или просто на улицах города. Это и есть тот самый лэнд-арт. Как и в любом искусстве, здесь существует серийный арт, когда создаётся нечто по давно отработанным лекалам, и искусство высшего порядка, которым занимаются настоящие художники.

Jaakko Pernu — лэнд-арт художник, скульптор. Создаёт свои необычные произведения из кустов, деревьев, травы, листьев, веток и т.д. Именно естественные материалы вдохновляют его на создания очередного шедевра. Сам Jaakko Pernu живёт и работает в Финляндии, но уже сейчас широко известен за её пределами. Так выставки его работ проводились во многих городах Европы, а также Канаде.

Увлечение поделками из дерева идёт у скульптора ещё из детства. В раннем возрасте он жил в сельской местности, где помогал отцу делать лодки. Однако, в отличие от отца, он не стал создавать из деревянного материала полезные людям вещи, а полностью переключился на современное искусство. Впервые его работы и отметили на выставках Gallery Artteli и Gallery Gagarin ещё в  1986 году. С тех пор он не перестаёт радовать как посетителей своих выставок, так и обычных прохожих на улицах своими новыми творениями.





👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *