Главная / Последние новости / ИГИЛ опубликовало фото бомбы взорванной на А321

ИГИЛ опубликовало фото бомбы взорванной на А321

Террористическая группировка «Исламское государство»* опубликовала фото якобы того самого взрывного устройства, которое пронесли на борт самолёта А321. На снимке изображена жестяная банка из-под напитка Schweppes Gold, а также детонатор. Именно это устройство, по уверениям ИГИЛ, сработало на борту российского самолёта, потерпевшего крушение на Синайском полуострове в Египте.

Данный снимок был опубликован в сетевом журнале запрещённой в России террористической организации. В ИГ утверждают, что смогли пронести бомбу на борт, обнаружив лазейку в системе безопасности египетского аэропорта в Шарм-эль-Шейхе. Также террористы заявили, что сначала хотели взорвать самолёт одной из западных стран, но поменяли свои планы после того, как Россия стала наносить авиаудары по силам ИГИЛ в Сирии.

Что именно изображено на снимке, который опубликовали террористы, никто с уверенностью утверждать не может. Было ли именно это устройство причиной гибели 217 пассажиров и семерых членов экипажа самолёта компании «Когалымавиа» или нет, не смогут сказать даже специалисты, так как никаких тому доказательств, кроме уверений представителей террористической организации, нет. Однако эксперт по взрывчатым устройствам, проанализировав снимок, сказал, что на фото изображены — стандартный электродетонатор советского образца и электровыключатель, который используется в бытовых приборах. К выключателю присоединен коробок, в котором могут находиться литиевые батарейки и микросхема-таймер. Также специалисты отметили, что бомба, которая взорвалась на борту А321, очень схожа с бомбами, которые использовались при взрыве московских домов в 1999 году. И в том и в другом случае использовались конструкции на основе таймера и электродетонатора.

*Исламское государство (ИГИЛ) — запрещенная организация в Российской Федерации.

Фото бомбы взорванной на А321


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *