Главная / Главные новости / Китай предупредил США о риске начала войны

Китай предупредил США о риске начала войны

Китай сделал предупреждение США, что их действия в Южно-Китайском море могут спровоцировать настоящую войну. Командующий военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли назвал действия Вашингтона в регионе Южно-Китайского моря «провокационными». По его словам, достаточно лишь незначительного инцидента, который может спровоцировать войну между Китаем и Америкой.

Такое заявление адмирал сделал во время видеоконференции с американским адмиралом Джоном Ричардсоном, которая состоялась в четверг 29 октября. Данная конференция была проведена в целях избежания конфликтных ситуаций в Южно-Китайском море. Конфликт между странами возник из-за того, что во вторник американский эсминец Lassen без всякого на то разрешения Пекина вошёл в акваторию Южно-Китайского моря. Эсминец появился возле искусственных островов Спартли, которые находятся на спорной территории. Lassen приблизился на 12 миль к одному из искусственных островов на территории, которую Китай считает своей.

МИД Китая выразил протест США, заявив, что такие действия с их стороны нарушают суверенитет страны и могут привести к последствиям. Однако Пентагон даже после этого не исключил, что подобные операции в Южно-Китайском море могут проводиться и в дальнейшем. В США заявили, что они будут совершать патрулирование, если сами сочтут, что такие действия соответствуют международному праву.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *