Главная / Истории создания картин / Итальянское утро картина Карла Брюллова

Итальянское утро картина Карла Брюллова

«Итальянское утро» — шедевр великого русского художника Карла Павловича Брюллова (1799-1852). Картина была написана в 1823 году. Холст, масло. Находится в выставочном зале Кунстхалле города Киль, Германия.

Картина была написана Брюлловым в 1823 году, после его приезда в Италию. В Италию великий русский художник прибыл для совершенствования своих художественных навыков. Изучая картины старых Западноевропейских мастеров, Брюллов удивил новым подходом к живописи, уделяя больше внимания жанровым и лирическим композициям, усовершенствовав мастерство передачи освещения, превратив своё искусство в настоящее волшебство, которое может тронуть до глубины души любого зрителя. Здесь знаменитый живописец создал несколько картин, которые сегодня считаются шедеврами русской и мировой живописи. Картина «Итальянское утро» относится к одним из них.

На картине мы можем видеть молодую итальянку, которая освещена утренними лучами солнца. Недавно проснувшись, она умывается под струями фонтана. Сам Брюллов так рассказал о процессе написания данной работы: «Я освещал модель на солнце, предположив освещение сзади, так что лицо и грудь в тени и рефлектируются от фонтана, освещенного солнцем, что делает все тени гораздо приятнее в сравнении с простым освещением окна».

После того, как картина была представлена публике, она получила множество восхищённых отзывов. Сначала «Итальянское утро» увидели итальянские зрители, которые оценили работу очень высоко. Затем картину высоко оценило российское Императорское общество поощрения художеств. Работа была подарена жене императора Николя I Александре Фёдоровне. Полотно так понравилось императорской семье, что Николай I предложил написать Брюллову пару к этой картине. После этого была написана новая картина, которая также стала шедевром русской живописи — «Итальянский полдень».

Картина «Итальянское утро» Брюллов

Итальянское утро Брюллов

Хотите сделать необычный подарок, но не знаете, что выбрать? Обратите внимание на подарочные сертификаты, подробнее о которых можно узнать на «PresentMart». Подарки на любой вкус и предпочтение с большими скидками.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *