Главная / Другие статьи / Такая разная Москва…

Такая разная Москва…

Самый большой мегаполис в Европе и крупнейший российский город – это город Москва, столица Российской Федерации. Героическая и давняя история этого славного города, которая уже сама по себе показывает особый пример мужественности и крепости народного духа, ежегодно притягивает к себе миллионы туристов, как из других стран, так и из многих регионов нашей необъятной страны.

Город Москва получил свое название от названия реки, на берегу которой и был возведён этот город. Само слово Москва считается загадкой даже для учёных языковедов. Половина учёных исследователей языка считает, что слово «Москва» имеет финно-угорское происхождение и может обозначать медведицу. Но вторая половина специалистов склоняется к мнению, что название города имеет чисто славянское происхождение, и этим словом в древнее время называли болото.

Всем известно, что возраст Москвы принято считать начиная с 1147 года, именно с того момента, когда Москва в первые упоминается в летописных письменных источниках. Но, тем не менее, не смотря на это, истинный возраст столицы России не известен. Историю этого города несут даже гостиницы Москвы, в их названиях постоянно просматриваются значимые события прошлого, как далекого так и не очень.

Столица Российской Федерации просто переполнена всевозможными достопримечательностями! Известные на весь мир Красная площадь с Кремлём, собор Василия Блаженного вместе с храмом Христа Спасителя поражают гостей столицы, впервые увидевших их, своей монументальностью. Большое число московских памятников известны людям даже ни разу не бывавшим в городе Москва по различным открыткам, маркам, фотографиям и денежным купюрам.

Историками и писателями написано достаточно много книг о самых разных местах и уголках российской столицы. События и люди нашли своё отражение и в запоминающихся названиях улиц, бульваров, районов.

Железнодорожными путями и авиационными линиями Москва связана практически с большинством столиц мира. Шесть международных аэропортов Москвы совместно с несколькими железнодорожными вокзалами обеспечивают постоянный большой пассажирский и товарный поток.

Кроме этого, благодаря удачному географическому расположению и с помощью имеющихся у Москвы речных портов имеется хотя и опосредованный, но выход в моря как Атлантического, так и Северного Ледовитого океанов. По-видимому, из-за этого Москву часто называют «портом семи морей».

Но существует и совершенно другая Москва – подземная. Метрополитен Москвы – это очень интересная и всем известная достопримечательность столицы. Оказавшись на любой из его станций можно без особого труда определить то время, когда эта станция строилась и сдана в эксплуатацию.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *